Сеяние и жатва — 2

Чтения для подростков 05.03.2023

Не заблуждайтесь: Бога не проведешь, и что посеет человек, то он и пожнет (Гал. 6:7).

Хавьер учился в адвентистской школе первый год, но быстро подружился со всеми одноклассниками. Он был высоким шатеном, на лице — почти всегда улыбка, спокойный взгляд. Многие девочки заглядывались на него. Он часто влюблялся, боролся за понравившуюся девушку, но, как только она соглашалась встречаться с ним, его любовь испарялась, и приходило расставание. С пятнадцати до восемнадцати лет у него уже было много таких мимолетных приключений.

Я пригласил его для беседы и спросил: «Хавьер, когда ты начнешь серьезно относиться к отношениям с девушками?» Он ответил: «Даже не знаю, капеллан. Мой брат говорит мне, что жизнь дана для того, чтобы наслаждаться ею, хорошо проводить время, вот я так и поступаю».

Мне нравился Хавьер, и потому было грустно слышать от него такие слова. Он не обращал внимания на чужие чувства, его поведение обижало девушек, а он чувствовал себя хозяином ситуации и «наслаждался» жизнью.

«А что плохого в том, чтобы так жить? — спросил он меня. — Я же никому не причиняю вреда». Хавьер не замечал одну большую проблему: в его голове отпечатывалась манера поступать, не придавая значения чувствам других. Подростки и молодежь находятся в процессе роста, и все мысли, взгляды и действия, которые совершаются, формируют в уме схемы, которые потом становятся привычками. То, что сегодня воспринимается как игра, может стать привычкой, от которой будет непросто избавиться.

Разве невозможно наслаждаться жизнью с человеком противоположного пола, поддерживая постоянные отношения, узнавая друг друга и любя? Почему даже в адвентистской среде популярны молодые люди, поддерживающие мирские отношения? Писание предупреждает нас: «Что посеет человек, то он и пожнет», и то, что сеял Хавьер, вело к плохому урожаю.

Многие полагают, что стабильная семья — это вопрос удачи, но сколько семей разрушено, потому что один из супругов не смог отказаться от своего прошлого и в браке продолжил вести себя так, как если бы жил один? Слово Божье предупреждает нас, чтобы мы были счастливы в семье, которую создадим, и благословенная жатва начинается с привычек, которые мы приобретаем. Будь внимателен и позволь Богу направлять тебя на каждом этапе жизни.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.