Сеяние и жатва — 3

Чтения для подростков 06.03.2023

Не заблуждайтесь: Бога не проведешь, и что посеет человек, то он и пожнет (Гал. 6:7).

Вчера мы говорили о законе сеяния и жатвы, о том, что решения и действия в настоящем определяют наше будущее. Сегодня посмотрим на эту тему с другой точки зрения: плоды, которые мы пожинаем.

Алехандра пришла в церковь на серию проповедей, посвященную пасхальной неделе, а потом попросила библейские уроки. Так я с ней познакомился и узнал ее непростую историю. До семнадцати лет она была адвентисткой, но затем влияние друзей и недостаточная поддержка семьи привела к тому, что она отдалилась от церкви. Позже Алехандра познакомилась с хорошим молодым человеком, ответственным и трудолюбивым, но не признающим Бога. После замужества она пыталась вернуться к Богу, но, к сожалению, ее муж не хотел замечать в церкви хорошее, а концентрировался на недостатках и не поддерживал Алехандру. Шли годы, родились дети. Мать старалась привести их к Богу, а отец критиковал все то, чему она их учила. Спустя несколько лет Алехандра осталась одна с четырьмя детьми на руках, потому что муж бросил ее ради другой женщины.

В этот момент она и пришла опять в церковь. Она была эмоционально опустошена, у нее опускались руки. Вся жизнь казалась ей сплошным несчастьем, она рыдала и спрашивала меня: «Пастор, что плохого я сделала? За какие проступки я так страдаю?»

Я не стал говорить ей того, что сразу пришло мне на ум, потому что дело уже было сделано. Библия предупреждает нас, что мы пожинаем то, что сеем. В молодости она «посеяла» жизнь с неверующим человеком, проигнорировав библейское повеление «не позволяйте себе склониться под одно ярмо с живущими не по вере» (2 Кор. 6:14). С годами появились плоды того, что она посеяла, эти плоды были горькими, и, к сожалению, от них было не так просто избавиться.

По милости Божьей ты каждый день принимаешь решения, результаты которых ты увидишь в будущем. Каждый день у тебя есть возможность решать, что ты сеешь на полях жизни, и в последующие годы ты увидишь плоды, которые взращивал. По этой причине прежде, чем принять какое-то решение, сверься со Словом Божьим. Наш Небесный Отец заинтересован в том, чтобы в твоей жизни зрели плоды счастья и любви, за которые ты будешь благодарить Его.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.