Социальное давление 
в любви

Чтения для подростков 07.03.2023

Я и всё мое семейство — мы будем служить Господу!
(Нав. 24:15).

Социальное давление или давление группы — это давление извне, со стороны других людей, которое все мы испытываем на себе в различных ситуациях. Друзья, одноклассники, коллеги, родственники и общество, в котором мы живем, оказывают влияние на каждого человека, и люди под таким давлением могут делать то, чего сами по себе они не стали бы делать.

Проблема усугубляется тем, что зачастую сатана использует это явление, чтобы привести нас ко греху с оправданием, что «все так делают». Враг Бога, обманывая, как он это всегда делает, старается соблазнить молодых христиан и омрачить их жизнь, убеждая, что все делают то, что называется грехом. Даже если это так, вспомни, что грех не перестает быть грехом от того, что все грешат.

Клаудия приехала учиться в адвентистскую школу, и я в тот год преподавал в ее классе Библию. Она была вежливой и обаятельной девочкой, так что скоро стала лидером среди одноклассниц. Однажды после урока, на котором я объяснял, чего хочет от нас Бог в свете Десяти заповедей, она попросила меня о встрече. Во время беседы девушка рассказала о том, что не хочет вступать в сексуальные отношения со своим парнем, но ее подружки давят на нее, говоря: «Ты что, в монашки записалась?» или: «Если вы любите друг друга, то чего ты ждешь?» Когда Клаудия на уроке услышала, что Бог хочет, чтобы мы оставили секс до того момента, когда вступим в брак, она еще раз убедилась, что будет ошибкой уступать требованиям ее парня, и это привело к разрыву отношений. Потом Клаудия призналась: «Но сейчас мне очень больно, потому что я сильно люблю его и не хочу потерять».

Мы молились, чтобы Бог дал ей победу, чтобы она не уступила давлению своего парня и своих подруг. Со временем Клаудия познакомилась с молодым человеком из церкви, и в этот раз ее совесть была спокойна, потому что их отношения развивались так, как хочет Бог.

Если любимый человек или друзья хотят, чтобы ты сделал что-то, что противоречит воле Бога, будь осторожен, потому что сатана может использовать их для того, чтобы отдалить тебя от Бога, потому что «множество людей сегодня точно так же находятся во власти злых духов, как и тот бесноватый из Капернаума» (Уайт Э. Служение исцеления. С. 92). От всего сердца проси Бога, чтобы Он дал тебе силы, тогда ничто в мире не заставит тебя изменить Его принципам.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.