Любовь с первого взгляда

Чтения для подростков 08.03.2023

Иисус, взглянув на него, полюбил его (Мк. 10:21; Син. пер.).

Существует ли любовь с первого взгляда? Могут ли двое по-настоящему полюбить, не зная друг друга? Фильмы, сериалы, книги и некоторые реальные истории, казалось бы, подтверждают, что да, но опыт многих людей говорит, что все не так просто, и любовь в полном смысле этого слова может существовать только между людьми, которые хорошо друг друга знают.

Как можно показать любовь? Различными способами, не только объятиями и поцелуями. Больше всего ценятся проявления любви в критические моменты. Будешь ли ты сидеть всю ночь в больнице с человеком, который тебе нравится, но которого ты не любишь? Станешь ли давать ему свои деньги? А стирать его одежду?

Я задаю тебе эти вопросы, чтобы ты всерьез задумался о том, что означает любить и в каких делах проявляется настоящая любовь, причем без принуждения, с удовольствием.

Сегодняшний стих будто подтверждает, что любовь с первого взгляда существует. Иисус впервые увидел богатого юношу и после короткого диалога, пересказанного в предыдущих стихах, Марк пишет, что Иисус посмотрел на юношу и полюбил его.

Однако надо иметь в виду два обстоятельства. Во-первых, Иисус знал молодого человека еще до того, как тот пришел к Нему. Как Творец всего мира и Податель жизни (см. Ин. 1:3), Он дал жизнь и этому молодому человеку. Иисус прекрасно знал, к чему тот стремился и какой грех утаивал, поэтому посоветовал изгнать из сердца любовь к богатству.

Во-вторых, Иисус любил его и доказал это, умерев на кресте. Хотя молодой человек ушел от Него, Спаситель оставил для него открытую дверь.

Другими словами, любви с первого взгляда не существует. Человек может понравиться физически или привлечь внимание поведением с первого взгляда, может возникнуть чувство влюбленности, желание сблизиться, но все это еще не любовь. Внешность может измениться со временем, а вот качества характера, личность человека пробуждают в нас любовь, равнодушие или отторжение. Конечно, человек, которого ты полюбишь, будет нравиться тебе физически, будет привлекать тебя, но только этого совсем недостаточно для любви.

Когда Господь позволит тебе познакомиться с тем, кто привлечет твое внимание, не спеши и как можно лучше узнай его: черты характера, интересы, планы на будущее, отношения с Богом. Если после всего этого человек по-прежнему привлекает тебя, открой ему свои чувства, и, если они взаимны, любовь будет расти.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.