Первая ошибка Самсона: «Мне нравится»

Чтения для подростков 09.03.2023

И сказал Самсон отцу своему: ее возьми мне, потому что она мне понравилась (Суд. 14:3; Син. пер.).

Самсон — это один из выдающихся людей в Библии. Бог наделил его необыкновенной силой, и он стал судьей в Израиле. Я думаю, что если бы он отвел Богу первое место в своей жизни, то о нем было бы написано намного больше.

Мы не будем обсуждать всю жизнь Самсона, рассмотрим только его отношения с тремя женщинами и поразмышляем над ними.

Первой была девушка, чье имя осталось неизвестным. Она жила в Фимнафе. Этот небольшой город, скорее всего, сначала принадлежал колену Дана, но там поселились филистимляне, они и управляли им. Когда Самсон попросил отца взять ему эту девушку в жены — таков был обычай в те времена, — родители воспротивились: «Разве нет женщин среди твоих сородичей, во всем твоем народе? Зачем тебе брать себе в жены женщину из необрезанных филистимлян?» (Суд. 14:3) Они хотели, чтобы сын задумался, понял, что совершает ошибку, вспомнил, что Бог сказал через Моисея: «Дочерей своих за сыновей их не отдавайте и их дочерей не берите в жены для своих сыновей, иначе они отвратят твоих детей от Господа, и те станут служить другим богам» (Втор. 7:3, 4).

Самсон, не обращая внимания на родителей, настаивал, что ему нравится именно эта женщина. «Нравится» — вот и вся причина. Самсон никогда не любил эту девушку. Она ему приглянулась, но было огромной ошибкой делать выбор, основываясь только на этом. В результате он в приступе гнева оставил невесту прямо на свадьбе, а ее отец поспешно отдал дочь другому. Очень короткий брак! Самсон не только ошибся, выбрав женщину другой религии, он проявил незрелость и недостаток здравомыслия. Его так называемая любовь больше походит на каприз подростка.

Вчера мы уже говорили о разнице между любовью и привлекательностью. Эта история рассказана в Библии, чтобы каждый молодой человек, каждая девушка могли избежать ошибки Самсона. «Нравится» — это важно и нужно, но это еще не все. Любовь — это не просто «нравится», это принцип, который Бог закладывает в наше сердце, который позволяет нам принимать серьезные решения и брать на себя обязательства по отношению к другому человеку. Прочти описание любви из 13-й главы Послания в Коринф и оцени свои чувства, а потом иди вперед, всегда прося о Божьем водительстве.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.