Вторая ошибка Самсона: 
секс за деньги

Чтения для подростков 10.03.2023

Однажды, будучи в Газе, Самсон увидел там женщину-блудницу и был с ней (Суд. 16:1).

Вскоре после истории с девушкой из Фимнафы Самсон продолжил бороться с филистимлянами, разрушать их города. Однако, несмотря на то, что филистимляне были злейшими врагами израильтян, Самсон ходил к ним, так как ему нравились филистимские женщины.

Так, проходя по улицам Газы, он познакомился с блудницей и завязал с ней отношения. Самсону было известно, что Закон Божий говорит о сексе. Он прекрасно понимал, что седьмая заповедь, гласящая: «Не прелюбодействуй» (Исх. 20:14), допускает сексуальные отношения только в браке. Любое отклонение от этой нормы, установленной Богом, Который сотворил семью еще до грехопадения, будет нарушением этой заповеди. Самсон знал и закон, написанный во времена Моисея, о том, что среди народа Божьего не должно быть проституток (см. Втор. 23:17). Он осознанно нарушил все это, дав волю своим инстинктам.

К сожалению, этот грех существует и сегодня. Сексуальное удовольствие за деньги рекламируется в соцсетях, и проституция все меньше и меньше осуждается обществом. Современные идеи о том, что у каждого своя правда, что все относительно, заразили многих, многие считают, что легкодоступный секс — это хорошо. Молодые люди каждый день следуют примеру Самсона, занимаясь сексом вне брака, потому что «все так делают» или потому что «надо узнать побольше до брака».

Позволь мне утверждать, что сексуальное удовольствие было создано Богом для наслаждения и продолжения рода в паре, где есть любовь и ответственность, и такие условия исполняются только в браке. Секс не создан для того, чтобы один человек пользовался другим, не для того, чтобы инстинкты властвовали над человеком. В сексе, как и во всех аспектах жизни, должны присутствовать разум и мудрость.

Секс за деньги и отношения Самсона с проституткой из Газы подготовили почву для его последующих отношений с Далилой, которые и привели его к смерти. Бог желает, чтобы никто из Его детей не повторил печальный опыт Самсона. Он хочет видеть нас победителями во всем, и наша сексуальность — не исключение. Сегодня в молитве вручи всю свою жизнь Богу, чтобы Он дал тебе силы жить мудро и свято.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.