Третья ошибка Самсона: влюбиться в филистимлянку

Чтения для подростков 11.03.2023

Некоторое время спустя Самсон полюбил женщину, жившую
в долине Соре́к, — звали ее Далила (Суд. 16:4).

Последним увлечением Самсона стала филистимлянка по имени Далила. Хотя эта женщина упоминается только в одной главе Библии, ее имя стало символом хитрости и коварства. Она предала излишне доверчивого мужчину ради личной выгоды.

Самсон играл с огнем. Другими словами, в какой-то момент он забыл, Кто наделил его огромной физической силой, посчитал, что она всегда будет с ним. Сатана не желал, чтобы Самсон, судья Израиля, спас свой народ. Он использовал его наибольшую слабость характера, поставив на его пути беспринципную и распущенную женщину.

С почти детской наивностью Самсон не замечал ловушки, которые устраивала ему Далила. Филистимские правители подкупили ее, чтобы она выяснила, в чем секрет силы Самсона, и она под предлогом «любви» вынуждала его раскрыть тайну. Три раза Самсону удалось обмануть ее, но Далила «умоляла его и мучила ежедневно, что ему и жизнь стала не мила» (Суд. 16:16). Самсон, силач, которого все страшились, пал жертвой слабой, но хитрой и злонамеренной женщины.

В какой-то момент Самсон не выдержал и открылся Далиле, и она в четвертый раз предала его. Самсон оказался во власти своих злейших врагов, которые выкололи ему глаза и поставили вращать жернова.

Парадоксально, но Самсону надо было ослепнуть, чтобы прозреть. Он, рожденный для славных и великих дел во славу Бога, теперь выполнял работу осла или мула. Только в своей слепоте он ясно увидел, что предал Бога, и, смирившись, покаялся в этом грехе.

Современная молодежь тоже находится под давлением сатаны, который старается, чтобы они оставили веру и забыли о Боге. Враг старается, чтобы христиане завязывали отношения с неверующими людьми, и многие повторяют историю Самсона. Далила казалась ему привлекательной и соблазнительной, равно и те, кто не любит Иисуса и никогда не свяжет с Ним свою жизнь, могут казаться христианам достойными кандидатами в спутники жизни.

Господь дает нам возможность познать истину из Его Слова, Он укрепляет нашу волю, чтобы мы не разделяли любовь с неверующими. Божьи замыслы для твоей жизни чудесны, но только от твоих решений будет зависеть, воплотятся ли они.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.