Принимая волю Бога

Чтения для подростков 14.03.2023

«Господи, Боже господина моего Авраама, — воззвал он, — молю Тебя, да произойдет всё на моих глазах сегодня, яви милость господину моему Аврааму» (Быт. 24:12).

Вчера мы говорили о том, что не стоит ориентироваться только на слова влюбленного человека, чтобы строить планы на будущее, потому что эти слова могут растаять в будущем вместе с угасшей любовью. Уверенность мы можем получить, обращаясь к нашему Отцу, Богу неба и земли, потому что Он желает, чтобы у Его детей складывались крепкие отношения не только для этой жизни, но и для вечности в обновленном мире.

Авраам, когда пришло время найти жену для его сына Исаака, показал пример в том, как позволить Богу управлять ситуацией. Патриарх не хотел, чтобы сын женился на хананеянке, и потому попросил своего слугу отправиться в город Нахора в Месопотамии, чтобы там найти невесту Исааку.

Поручение было не из легких и очень ответственным, ведь в руках слуги было не только счастье Исаака, но и будущее всей семьи. Слуга пошел, доверясь Богу. Дойдя до означенного города, слуга помолился. «Господи, Боже господина моего Авраама, — воззвал он, — молю Тебя, да произойдет все на моих глазах сегодня, яви милость господину моему Аврааму». Затем он изложил в молитве, как он хотел бы узнать, какую женщину Бог избрал для Исаака.

Бог вел этого слугу и ясно дал знать, кто станет невестой и женой Исаака. Этот брак стал благословением, Исаак и Ревекка вошли в родословную Христа.

Весть этой истории ясна: позволь Богу участвовать в жизненно важном выборе. Есть еще один аспект, который надо иметь в виду: если ты просишь, чтобы Бог действовал в твоей жизни, то будь готов принять Его волю. Легко это делать, когда воля Божья согласуется с нашими желаниями, ну а если Бог показывает, что человек, в которого ты влюблен, не подходит для тебя? В этом случае, как бы трудно ни было согласиться, лучше прекратить отношения. Все небо заинтересовано в нашем счастье и благополучии. Бог есть любовь, и Он хочет лучшего для тебя во всем, в том числе в браке.

Если ты выберешь следовать дорогой, которую показывает тебе Бог, то, даже если она покажется тебе нелегкой, со временем ты убедишься, что это самая благословенная из дорог. Помни всегда: «Бог действует с теми, кто любит Его, с теми, кого призвал Он во исполненье намеренья Своего; им Он всё обращает во благо» (Рим. 8:28).


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.