Взгляды, ведущие к смерти

Чтения для подростков 15.03.2023

Однажды под вечер Давид, поднявшись с постели, прогуливался по крыше царского дворца. И с крыши он увидел омывавшуюся во дворе женщину, она была очень красива
(2 Цар. 11:2).

Среди печальных и трагических эпизодов в жизни Давида числятся прелюбодеяние и убийство, совершенные им, когда он уже правил Израилем. Его царствование было отмечено военными победами, и в тот момент началась война с аммонитянами, но сам Давид, вместо того чтобы быть с войском, остался в Иерусалиме.

Однажды под вечер Давид, ничем не занятый, прогуливался по крыше своего дворца и увидел Вирсавию, очень красивую женщину, которая совершала омовение. Красота Вирсавии соблазнила Давида, и он послал слуг, чтобы те привели ее во дворец, и вступил с нею в сексуальную связь. Вскоре, узнав, что Вирсавия забеременела, он попытался устроить так, чтобы ее муж, Урия, вернулся с войны и провел с нею ночь — таким образом никто не узнал бы правды. Когда же это не удалось, Давид хладнокровно отправил Урию на смерть, приказав бросить его в бою одного. Вся эта история осталась бы в тайне, если бы не вмешательство Бога. Пророк Нафан обличил Давида в совершенных грехах и объявил приговор Бога.

Эта история рассказана в Библии как пример, чтобы мы, христиане, не совершали той же ошибки, что совершил Давид.

В наши дни можно увидеть все, все выставлено на обозрение. Мы живем в культуре визуальных образов, они повсюду: в телефоне, телевизоре, кино, компьютере. Благодаря онлайн-камерам можно увидеть даже то, что происходит в другом уголке мира. Сатана умеет использовать средства связи для того, чтобы передавать образы, которые искажают и разрушают восприятие тех, кто смотрит на них. Сидя спокойно на диване, люди смотрят сериалы, полные конфликтов и драм. Нажимая на кнопки пульта от телевизора, можно и путешествовать в космическом корабле, и наблюдать за экзотическими животными, и созерцать интимные сцены.

Давид мог бы избежать многих печалей, если бы не «увидел». То, что он засмотрелся на чужую жену, имело последствия, о которых он горько сожалел. Сегодня происходит то же самое: взгляды могут привести к смерти, несчастьям, разрушению духовной жизни того, кто смотрит неподобающее. Для того чтобы не уступить искушению и не смотреть то, на что не стоит смотреть, обратись к Господу. Он всегда близко и готов прийти на помощь Своим детям.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.