Мода, которая убивает

Чтения для подростков 16.03.2023

Чтобы женщины одевались прилично, скромно и благоразумно и украшали себя не замысловатыми прическами, не золотом или жемчугом, не роскошными нарядами… (1 Тим. 2:9).

Один из инструментов, который использует враг Божий для того, чтобы разрушать духовную жизнь детей Божьих, — мода. Мы не знаем, откуда она приходит и куда уходит, но ее воздействие на жизнь миллионов людей очень заметно. Не будет преувеличением сказать, что некоторые становятся рабами моды, потому что если по какой-то причине не имеют того, что диктует мода, то чувствуют себя несчастными. Одни зарабатывают деньги и тратят на модные вещи, другие просят и даже требуют деньги у родителей, желая удовлетворить свои капризы, не думают о расходах, лишь бы во всем следовать моде.

Мода есть почти на все, мода в одежде — только одна из ее разновидностей. Особенно это касается женской одежды — юбки, брюки, платья, блузки постоянно видоизменяются под влиянием моды. Благодаря средствам массовой коммуникации мода сегодня меняется намного быстрее, чем в прошлом, и нам постоянно показывают, «как выглядеть стильно».

Женщины хотят одеваться красиво, быть привлекательными для мужчин, но надо подходить к одежде мудро, учитывая, как воздействует эта одежда на смотрящего. Возможно, Давид никогда не совершил бы прелюбодеяния, если бы не увидел Вирсавию нагой. Возможно, многие молодые люди не совершили бы грехов, связанных с сексом, если бы не слишком короткие юбки, прозрачные блузки, обтягивающие майки и брюки.

Молодые люди обоих полов должны задумываться над тем, что открывают посторонним взглядам. Мне известно, что то, о чем я сейчас пишу, противоречит тому, что считается приемлемым в обществе, и не хочу, чтобы меня неверно поняли. Я не призываю одеваться, как в викторианскую эпоху. Мы, как верующие, должны серьезно подходить к вопросу одежды, чтобы не вызывать греховных мыслей у тех, кто нас окружает. По этой причине апостол и советует женщинам не увлекаться одеждой, прическами и украшениями. Этот же совет сегодня можно дать и мужчинам.

Бог хочет, чтобы Его дети были чисты во всем, и эта чистота должна вызывать и в других чистые мысли. Каждый последователь Иисуса Христа в определенной мере ответственен за духовную жизнь тех, кто рядом с ним, и потому не становись камнем преткновения для тех, кто на тебя смотрит.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.