Губительная смесь

Чтения для подростков 21.03.2023

И сыны Божии, смотря на красоту дочерей человеческих, начали брать их себе в жены, каждый по своему выбору
(Быт. 6:2).

После того как в нашем мире появился грех, потомки Адама и Евы разделились на две группы: сыны человеческие (те, кто отверг Бога, потомки Каина) и сыны Божьи (те, кто следовал за Богом, потомки Сифа).

Эта разница в духовных устремлениях и стиле жизни продолжалась на протяжении поколений, пока сыны Божьи не увидели, что дочери человеческие красивы. Вероятно, они действительно были красивее, чем женщины из рода Сифа, и потому мужчины, которые следовали за Богом и прославляли Его своей жизнью, начали вступать в брак с женщинами, которые отвергали Бога.

К сожалению, зло оказалось сильнее добра, и в этих браках рождались люди, которые упорно противились Богу. Они были сильны физически и развиты интеллектуально, но использовали свои способности для того, чтобы прославиться и возвеличить человека, а не Творца. Идолопоклонство и насилие быстро распространялись по земле. Библия говорит, что люди настолько деградировали, что «лишь к злу устремленными мыслями был занят их ум непрестанно» (Быт. 6:5). Другими словами, все, что они говорили и делали, противоречило воле Бога. Это поколение вынудило Бога принять решение о потопе. «И пожалел Господь, что создал на земле человека. Скорбью исполнилось сердце Его» (Быт. 6:6).

Тот же враг, который уводил людей от Бога, продолжает работать сегодня, чтобы христиане отступили от своей веры. Сегодня тоже существуют только два варианта, только две дороги: та, что ведет к спасению, и та, что ведет к гибели. Враг показывает детям Божьим красоту тех, кто Богу противится. Смешанные браки между верующими и неверующими погубили поколение Ноя, и сегодня, тысячи лет спустя, объединение добра и зла столь же пагубно. Не может быть ничего общего между светом и тьмой, и если они объединяются, тьма побеждает.

Физическая красота может стать ловушкой, если ее обладатель не любит Иисуса, вот поэтому смотри дальше внешности. Не позволяй внешней красоте увлечь тебя, выясни, любит ли человек Бога, принадлежит ли к семье детей Божьих.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.