Друг для друга

Чтения для подростков 23.03.2023

Искала душа моя человека и не находила, среди мужчин — один на тысячу, а среди женщин так и не нашел (Эккл. 7:28).

С древности и до сегодняшних дней общество если не поощрительно, то снисходительно относилось к мужчинам, у которых много женщин. Их называли по-разному, но смотрели, как на «настоящих мужчин», они могли быть влиятельными в определенных кругах.

В настоящее время многие продолжают думать так же, подобные взгляды «заразили» даже женщин. Женщину, которая живет одна, сама содержит себя и встречается с мужчинами, чтобы получить сексуальное удовольствие, но не строит серьезных отношений, считают самодостаточной и независимой.

Многие думают, что в этом и заключается «наслаждение жизнью». Давайте посмотрим, что говорит Библия о Соломоне, у которого действительно было много женщин. Сын царя Давида, он стал царствовать после него, был поэтом, желал достичь величия, строил роскошные дворцы, собирал золото и драгоценности. У него было множество слуг и много жен — «семьсот знатных жен и триста наложниц» (3 Цар. 11:3). Другими словами, если бы Соломон решил проводить по одной ночи с каждой из своих женщин, то только через три года он повторно встретился бы с первой.

Те, кто не читал Библию, могут подумать, что Соломон жил в благополучии и счастье. Однако в конце своей жизни он написал: «Сказал Экклезиаст: „Шаг за шагом рассуждая, искал я ответы, и вот к чему пришел в итоге: искала душа моя человека и не находила, среди мужчин — один на тысячу, а среди женщин так и не нашел“» (Эккл. 7:27, 28). Кажется невероятным, но среди тысячи жен и наложниц Соломон не был счастлив ни с одной.

В Своей великой мудрости Бог задумал так, чтобы союз любви строился между одним мужчиной и одной женщиной. Этот союз должен стать счастьем для обоих, потому что Творец знает, в чем на самом деле мы нуждаемся, и только такой союз восполняет наши эмоциональные, социальные и сексуальные нужды. Бог не ошибся при Творении, это враг извратил умы людей, чтобы они думали, что одного человека для счастья недостаточно.

Соломон — грустный пример такого человека, который не понял Божьего замысла в отношении брака, но на его опыте мы можем научиться и не повторять той же ошибки. Одного любимого человека достаточно, такими нас сотворил Бог.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.