Жизненный опыт

Чтения для подростков 24.03.2023

Жизненный опыт

Сын мой! Наставленье отца своего слушай, не отвергай того, чему учила тебя матушка (Притч. 1:8).

Кажется ли тебе иногда, что твои родители уже не молоды и у них несовременные взгляды? Приходят ли тебе мысли, что не стоит советоваться с ними относительно отношений с противоположным полом? Полагаешь ли ты, что, когда они были молоды, все было иначе и их опыт не поможет тебе? Если ты ответил утвердительно на эти вопросы, то ты похож на меня: в подростковом возрасте и молодости я думал именно так.

Каким бы ни было твое мнение, позволь поделиться историей Моники. Родители ее баловали, двое старших братьев заботились о ней и защищали ее при необходимости. Она выросла, и ей начало казаться, что советы родителей и братьев нелепы. Разве она недостаточно умна, чтобы самостоятельно выбирать дорогу в жизни?

На втором году обучения в университете Моника познакомилась с молодым человеком из состоятельной семьи, они встречались год и потом решили пожениться. Родители и братья отговаривали девушку, говорили о недостатках характера и вредных привычках будущего супруга, но Моника сочла, что она достаточно благоразумна, чтобы сделать правильный выбор. Хотя семья просила ее не торопиться, она вышла замуж.

То, что это было ошибкой, Моника поняла уже через несколько недель. Она работала, а муж засиживался в интернете до четырех-пяти утра и потом отсыпался вместо того, чтобы идти искать работу. Они ссорились, оскорбляли друг друга, идиллия первых встреч рухнула. В дополнение ко всем проблемам через год, когда они уже планировали развод, Моника забеременела.

Соломон дал мудрый совет: «Наставленье отца своего слушай, не отвергай того, чему учила тебя матушка». Родители, которые по-настоящему любят своих детей, никогда не посоветуют того, что пойдет во вред их дочери или сыну. Да, они были молоды в другое время, они могут быть пожилыми, но их опыт жизни позволяет им давать ценные советы. В момент, когда ты выбираешь спутника жизни, не только проси советов у Бога в молитве, но и прислушайся к советам родителей, возможно, это убережет тебя от будущих разочарований.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.