Жатва с радостью

Чтения для подростков 25.03.2023

Сеявшие со слезами с песнями торжественными будут собирать урожай (Пс. 125:5).

Двое влюбленных хотят проводить вместе как можно больше времени. Им всегда интересно разговаривать друг с другом, строить планы на будущее и выражать свою любовь различными способами. Главная проблема, которая возникает в отношениях в паре, — поиск равновесия между временем для встреч и временем для выполнения обязанностей.

Зачастую человек, который ищет спутника жизни для создания семьи, одновременно получает профессию, проходит обучение. Нелегко достичь умения распределить время так, чтобы не пострадали ни отношения, ни обязанности, особенно если у человека не определены приоритеты.

Мы с моей будущей женой прошли через трудные моменты, когда нам пришлось разлучиться из-за учебы. Мы жили по соседству, учились в одном и том же университете, но наше расписание совершенно не совпадало, так что в последний год перед свадьбой мы виделись только по пятницам и субботам, причем вечером. В субботу мы вместе с миссионерской группой университета посещали общины в соседних населенных пунктах, так что даже на субботних богослужениях мы оказывались в разных местах. Однажды моя невеста написала мне письмо, в котором были такие строки: «Я так по тебе скучаю, я хочу жить вместе с тобой, никогда не разлучаться. Я не могу дождаться, когда мы увидимся. Когда ты приедешь?»

Мы скучали друг по другу, думали друг о друге, тот год нам казался нескончаемым, но он закончился. Сегодня мы редко разлучаемся, но время от времени вспоминаем то время. Это было время разлук, но и тогда Бог был с нами и помогал нам получить профессии: это был посев для будущего. Псалмопевец знал, что посевные работы нелегки, и потому написал «сеявшие со слезами». Это слезы, вызванные болью разлуки, усталостью, желанием видеть работу выполненной. Рано или поздно посев приносит плоды: торжественную, радостную жатву.

Если тебе приходится разлучаться с тем, кого ты любишь, из-за учебы или профессиональной подготовки, не бросай учебу. Любящее сердце поймет тебя, поймет, что это на благо обоих. Все ценное и важное в этой жизни приходит через усилия и жертвы, двое любящих должны учитывать это.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.