Безголовая красота

Чтения для подростков 27.03.2023

Привлекательность обманчива, красота — мимолетна, но жена, благоговеющая пред Господом, достойна похвалы! (Притч. 31:30).

Красота, как женская, так и мужская, — это качество, которое ценилось на протяжении всей человеческой истории. Сегодня некоторые люди живут за счет своей красоты, зарабатывают тысячи долларов своим лицом, фигурой, ростом, показывая модные наряды, снимаясь в рекламе. Эти люди просто родились красивыми, от них не потребовалось особых усилий или стараний.

Нелегко не обращать внимания на красоту, но красота — это еще не все. Я хорошо понимаю, что в подростковом возрасте, в молодости физическая привлекательность человека зачастую лежит в основе отношений, но можно сильно ошибиться, ориентируясь только на этот критерий.

Альфредо, отец одного моего хорошего друга, сказал нам однажды: «Красота живет сколько-то лет, а потом ты остаешься с характером человека. Не бегите за красивой фигурой. Смотрите в сердце, на характер, на те качества, которые помогают человеку в жизни».

Писание не отрицает ценности красоты, но упоминает две ее характеристики: обманчивость и мимолетность. Первое относится к характеру, потому что красивое лицо и мускулистая фигура могут обмануть тех, кто думает, что в красивом внешне человеке есть и внутренняя красота, но это далеко не всегда так. Мимолетность говорит о бесполезности, то есть чего стоит внешняя красота, если у человека плохой характер? Внешняя красота без внутренней красоты ничего не стоит.

Критерий для выбора, который советует Писание, — благоговение перед Богом. Только те, кто уважает Бога, старается жить в свете Его Слова и делает свою жизнь источником благоговения для других, получают от Бога одобрение. Ценность красоты относительна, послушание Богу бесценно.

Когда я слышу, что какой-то выдающийся актер или актриса, отличающиеся физической красотой, в очередной раз разводится, у меня возникает вопрос: было ли в этом браке понимание, что красота — это еще не все? Сколько времени можно жить с эгоистом, самовлюбленным, обидчивым, непрощающим, угрюмым человеком? Думаю, что недолго. Так что прислушайся к библейскому совету, потому что благоговение перед Богом делает характер человека таким, что с ним приятно жить.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.