Духовные достижения

Чтения для подростков 01.04.2023

Господь сделает так, что ты будешь головой, а не хвостом. Если будешь внимать заповедям Господа, Бога твоего, которые ныне повелеваю тебе исполнять, и, если будешь ревностно следовать этим заповедям, всегда будешь наверху, а не внизу (Втор. 28:13).

На протяжении истории тысячи людей упорно и бесстрашно боролись, чтобы достичь своих целей. Каких целей достигать — зависит от человека. Есть цели экономические, профессиональные, общественные, личные — другими словами, цели есть во всех областях человеческой жизни. Хорошо известно, что для того, чтобы получить многие ценные вещи в этой жизни, необходимо прилагать усилия и чем-то жертвовать. За великими научными и техническими достижениями, которые изменили жизнь человечества, такими, например, как полеты в космос, развитие средств массовой коммуникации и вычислительной техники, стоят тысячи часов усердного труда посвященных людей.

Библия одобряет целеустремленность и настойчивость. Через Моисея Бог говорит нам: «Господь сделает так, что ты будешь головой, а не хвостом. Если будешь внимать заповедям Господа, Бога твоего, которые ныне повелеваю тебе исполнять, и, если будешь ревностно следовать этим заповедям, всегда будешь наверху, а не внизу». Эти благословения, данные Израилю в древности, сегодня относятся и к нам — духовному Израилю.

Бог готов даровать нам великие свершения в любой сфере жизни без исключения. Следовательно, хорошо и логично, если мы стремимся достигнуть чего-то, если, естественно, это согласуется с волей Божьей.

Чтобы достигнуть целей, нам понадобятся настойчивость, постоянство, готовность пожертвовать чем-то, время, трудолюбие и другие качества, которые отличают успешных людей. Нет такой цели, достижение которой не требует жертв и вложений.

Сегодня я хочу особо выделить духовную сферу, потому что не так часто нас призывают к христианскому совершенствованию. Для христианского совершенствования необходимо отдать нашу волю Богу, потому что Он не делает ничего без нашего согласия.

На протяжении этого месяца мы рассмотрим разные грани такого совершенствования. Это поможет тебе принять решения, которые будут способствовать твоему духовному росту. Ты растешь физически, развиваешься умственно и эмоционально. Духовное развитие тебе также необходимо, и если ты любишь Бога, то естественно желать расти духовно.

Начни сегодня молиться о том, чтобы Бог помог тебе быть «наверху, а не внизу» в ежедневной христианской жизни.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.