Христианское смирение

Чтения для подростков 02.04.2023

Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле (Числ. 12:3; Син. пер.).

В современных фильмах пропагандируются сомнительные ценности, такие как гнев, ненависть, неумеренность, непокорность. Чтобы боевик был успешным, показывают, как главный герой счастливо живет до момента, когда появляются «плохие парни» и убивают кого-то из его семьи или причиняют иной вред. После этого мирный человек преображается, исполняется гневом и ненавистью, вооружается до зубов и жестоко расправляется с обидчиками. Он борется до тех пор, пока не почувствует себя отмщенным, пока враги не заплатят за его несчастье и потери. После ряда сцен насилия мы вновь видим главного героя счастливым, как прежде, и все это благодаря мести.

И не только в фильмах пропагандируется насилие, в выпусках новостей мы видим репортажи о реальных случаях насилия и жестокости. Жестокие преступники, родители, оплакивающие сына, убийцы которого не найдены, изнасилованные женщины, требующие смерти насильника, борьба с наркоторговлей — это только некоторые мрачные моменты информационных выпусков.

Все это неудивительно: апостол Павел предсказывал, что «в последние дни наступят времена тяжкие», и люди станут непокорны, бессердечны, беспощадны в своей враждебности, впадут в жестокость (2 Тим. 3:1–3).

Могут ли христиане считать это нормой? Могут ли последователи Христа брать пример с современного общества? Дай Бог, чтобы такого не случилось. Пример Христа возвышает человека, и Он — идеал, достичь которого должен стремиться каждый христианин в любом возрасте.

Моисей тоже был человеком со склонностями ко греху, как и все остальные, но Бог назвал его кротчайшим из всех людей на земле. Христос проявил кротость, когда, имея возможность освободиться от своих врагов, пошел на крест, чтобы умереть за нас.

У тебя есть способность выбирать и решать: пойти дорогой насилия, которую предлагает общество, или жить кротко и спокойно, как Моисей и Иисус. Господь обещает, что если ты выберешь второе, то Он даст тебе Свою силу и преобразит твое сердце, чтобы ты одержал победу.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.