Оставь всё

Чтения для подростков 05.04.2023

И сказал Господь Авраму: «Оставь страну свою, родственников своих, дом отца своего и иди в землю, которую Я укажу тебе» (Быт. 12:1).

По мере того как мы растем, у нас появляются материальные вещи, которые становятся частью нашей жизни. Эти вещи в какой-то степени являются частью нас, и иногда мы настолько к ним привязываемся, что нам кажется, что без них мы не проживем.

Подумай о своей жизни и о тех материальных вещах, которые сегодня у тебя есть. Возможно, некоторые ты хранишь с детства. Возможно, некоторые настолько тебе необходимы, что ты не можешь без них обойтись. Мобильный телефон, компьютер, твоя комната, твой футбольный мяч, твоя любимая заколка — наверняка ты без труда назовешь с десяток, а то и больше.

Конечно, наша жизнь не ограничивается материальными вещами, и мы ценим многое другое, что не можем пощупать, например, любовь родителей, время, проведенное с друзьями, наши чувства по отношению к любимому человеку.

Многое из материального и нематериального настолько ценно для нас, что некоторые расстались с жизнью, лишившись какой-то вещи. Возможно, ты скажешь, что я преувеличиваю, но для Генаро Гарсия было настолько ужасно остаться без возможности смотреть телевизор, что он покончил жизнь самоубийством. В прощальной записке он написал: «Я ухожу из жизни с телевизором в сердце. Я люблю его» (Sunday Times, Лондон, 20 февраля 1983 г.).

Авраам жил в городе Уре Халдейском, когда услышал голос Бога, призывающий его покинуть свою землю, родственников, дом отца, братьев, друзей и стать кочевником, отправиться в землю, которую Бог предназначил для него и его потомков. Можешь представить себе, что Аврааму было нелегко принять такое решение, но он верил, что, когда Бог о чем-то просит, Он делает это потому, что собирается дать намного больше, чем ты оставляешь позади. И Авраам отправился в путь, доверившись Божественному провидению.

Сегодня Бог Авраама просит тебя оставить то, что занимает первое место у тебя в сердце, чтобы идти по следам Иисуса. Я знаю, что это нелегко, есть такие решения в жизни, которые непросто принять. Точно так же, как и в случае Авраама, наш Отец всегда просит от нас что-то, чтобы взамен дать больше. Когда апостол Петр спросил Иисуса: «Вот мы оставили всё и за Тобой последовали: что мы получим за это?», Иисус ответил: «Всякий, кто оставил дома́, братьев или сестер, отца или мать и детей или земли ради имени Моего, получит во сто крат больше и обретет жизнь вечную» (Мф. 19:27–29).

Авраам решился, Петр тоже. Ты готов освободить первое место в твоем сердце, чтобы отдать его Богу?


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.