Сущность христианина

Чтения для подростков 06.04.2023

Одним словом, подражайте Богу — ведь вы возлюбленные дети Его (Эф. 5:1).

Все люди по мере взросления наблюдают за окружающим миром и выбирают, чему и кому подражать. В процессе формирования нашей личности то, на что мы смотрим, создает в нашем уме модели поведения, которые мы принимаем и согласно которым поступаем.

Когда я впервые увидел Хорхе в школе, он произвел на меня не очень хорошее впечатление. В его ухе красовалась серьга-кольцо, и я подумал, что парню не пристало украшаться, как это делают женщины, которые не знают Бога. Со временем я увидел, что многие молодые люди носят серьги, и привык к этому. Откуда пошла эта мода? Не родилась же она внезапно и одновременно в умах тысяч людей по всему миру? Нет, конечно, и всему есть объяснение. Первым мужчиной, который стал носить серьги, был француз гомосексуальной ориентации, живший во Франции, чем привлек внимание средств массовой информации. Идея была подхвачена, особенно молодежью и подростками.

Нечто похожее произошло с девушками в Аргентине. В 2001 году появилась новая поп-группа, участницы которой носили косынки на голове. Подражая им, тысячи поклонниц тоже стали носить косынки, не для того, чтобы защититься от солнца или педикулеза, а просто потому, что так делали пять известных девушек-музыкантов.

Апостол Павел хорошо понимал, как работает человеческая психика, и для того, чтобы никто не следовал плохому или пустому примеру, призывал подражать Богу. Нет ничего лучше, чем подражание Богу, но как это сделать? Изучая жизнь Сына Божьего, Который пришел в этот мир, чтобы показать характер Отца.

Не имеет смысла называться христианами просто так, потому что ты родился в христианской семье или потому что живешь в христианском обществе. Быть христианином — это говорить, как Иисус, любить, как Иисус, жить, как Иисус. Ты можешь этого достичь, если будешь каждый день учиться у Него. Тогда на самом деле можно будет сказать людям: «Я христианин».

Сегодня Иисус приглашает тебя смотреть на Него через страницы Библии, потому что так ты действительно будешь становиться похожим на Него.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.