Договор с глазами

Чтения для подростков 07.04.2023

Я сговорился с глазами своими, что глядеть не буду на девиц (Иов. 31:1).

Мы живем в культуре изображений. Почти любая вещь делается для того, чтобы на нее смотрели. Можно увидеть практически все. Есть реалити-шоу, в которых подробно демонстрируется жизнь людей вплоть до интимных подробностей. Мы словно подглядываем в замочную скважину за тем, что не предназначено для постороннего взгляда.

Почему Иов «сговорился» со своими глазами? Разве смотреть — это грех? Все зависит от того, как и для чего смотришь. Иисус ясно сказал, что иногда взгляд может быть греховным: «А Я говорю вам: кто посмотрел на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с ней в сердце своем» (Мф. 5:28). Проблема, о которой говорится в Библии, заключается не во взгляде как таковом, а в мыслях, которые следуют за этим взглядом. Желание получить то, что увидел, может разбудить воображение и породить цепочку греховных мыслей.

Наш Отец хочет, чтобы мы росли духовно, и в этом процессе тесно объединяются и тело, и разум. Ты можешь отлично учиться, получать грамоты и дипломы, быть лучшим спортсменом в школе или университете, но если духовно ты деградируешь, другие достижения обесцениваются. Тебе необходимо развиваться всесторонне, в том числе и в духовной жизни, а для этого надо изучать Библию и подражать людям веры.

Иов понимал, что ему, женатому мужчине, не пристало заглядываться на девушек, потому что в глазах Бога это прелюбодеяние. Иисус Своими словами подтвердил, что это так. И необязательно быть женатым, чтобы применять этот принцип. Сегодня эротические изображения попадаются на каждом шагу, особенно в рекламе, и они могут нанести нам нравственный вред. Иисус желает, чтобы и женатые, и неженатые оставались нравственно чистыми. Это касается не только мужчин, ведь есть и женщины, заглядывающиеся на привлекательных мужчин, зачастую на тех, кто намеренно выставляет свое тело напоказ, чтобы заработать деньги.

Наш Творец, любящий Отец, живущий и царствующий на небесах, благословил нас даром зрения, но враг извращает все, и теперь то, что предназначено быть благословением, может обернуться грехом. По этой причине не позволяй врагу контролировать твою жизнь. Пусть Святой Дух направляет твои взгляды на то, что справедливо и чисто, что во всех отношениях хорошо (см. Флп. 4:8).


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.