Без обмана

Чтения для подростков 08.04.2023

Разве жил я во лжи? Или нога моя спешила к коварству? Пусть Он взвесит меня на верных весах, пусть узнает Бог мою непорочность! (Иов. 31:5, 6).

Ты замечал, как легко лгать? С какой легкостью можно изменять слова и слегка искажать реальность, таким образом превращая правду в ложь? Говорить всегда правду непросто, потому что человеческая природа пропитана этим грехом, который начался в Едеме со слов змея. Как снежная лавина, сходящая с гор, ложь накрывает все стороны человеческой жизни, и, к сожалению, правду топчут те, кто наделен даром речи.

Иов был предан Богу и старался избежать этого греха, чтобы речь его была похожа на речь Творца, потому что он знал, что мало стоят жертвоприношения множества животных и длинные молитвы, если слова полны лжи.

Подростки и молодые люди частенько привирают, чтобы завоевать восхищение и популярность. Иногда они рассказывают о «великих подвигах», чтобы поразить слушателей. Но какой смысл в аплодисментах за то, чего ты не делал? Чего стоит восхищение, если на самом деле восхищаются не тобой, а зыбкой иллюзией, которую ты создал?

Работая преподавателем, я боролся против списывания на экзаменах, потому что писать то, чего не знаешь, просто списывать с листа соседа или со шпаргалки — это обман, это ложь о знаниях, которых на самом деле у тебя нет. Экзамены проводятся для того, чтобы узнать, насколько хорошо учащийся усвоил материал, и если по экзамену получается, что он все знает, а на самом деле это не так, то это ложь. Лично я был более снисходителен к учащемуся, который признавался, что не выучил что-то, чем к тому, кто списывал, чтобы получить положительную оценку. Меня очень огорчало, когда мне врали.

Бог, вечный Судья и Господь этой земли, желает, чтобы Его дети жили в свете правды. Он знает, что те, кто лжет, поддаются влиянию врага, потому что сатана по сути своей лжец и отец лжи (см. Ин. 8:44). Бог хочет освободить нас от лжи, чтобы мы шли по жизни как настоящие христиане. Иисус, Путь, Истина и Жизнь (см. Ин. 14:6), призывает тебя отдать Ему первое место в твоем сердце. Пусть Его любовь и преображающая сила помогут тебе духовно расти, навсегда оставив ложь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.