Проблемы

Чтения для подростков 09.04.2023

Доверь Господу судьбу свою — Он поддержит тебя. Никогда
не даст Он праведнику прийти в смятение (Пс. 54:23).

Иов был человеком, который духовно возрастал на протяжении всей своей жизни. Ему пришлось пройти через сложнейшее испытание, через потерю всего, что у него было, но и это стало для него этапом духовного роста.

У нас сегодня много проблем, и некоторые из них словно хотят утопить нас. Есть проблемы настолько сложные и тяжелые, что пропадает аппетит, что просыпаешься по нескольку раз за ночь, и хочется, чтобы все оказалось просто дурным сном, но ты понимаешь, что проблема реальна.

Есть проблемы, которые унижают тебя, которые лишают тебя самоуважения, бывает, что не можешь смотреть людям в глаза из-за стыда, не знаешь, как подняться после сокрушительного падения, потому что у тебя не осталось сил, и ты с болью видишь, как то, что ты строил годами, рушится, хороня тебя под своими обломками.

Бывают и маленькие проблемы с огромными последствиями, когда люди начинают шептаться у тебя за спиной, критиковать, насмехаться над твоей болью, причинять тебе вред, не понимая при этом, что ты и так страдаешь, что твоя совесть не дает тебе покоя.

Есть проблемы, от которых пропадает желание жить, которые погружают тебя в такое отчаяние и уныние, что ты просишь у Бога смерти, потому что ноша слишком тяжела и тебе кажется, что ты не выдержишь.

Да, есть разные проблемы, потому что враг Бога радуется и наслаждается, когда видит, как падает последователь Христа. Враг борется и прилагает усилия, чтобы заставить тебя страдать, как он сделал это с Иовом. После этого он ищет способ заставить тебя обвинить во всем Бога и отказаться от Него.

К счастью, Бог знает твои проблемы, Он с любовью поддерживает тебя и показывает выход. Он знает, что золото очищается огнем, а проблемы — огонь, очищающий сердце. Преодолевая проблемы вместе с Богом, ты растешь духовно. Возможно, сейчас ты не знаешь, почему тебе выпало то или иное испытание. Возможно, ты не понимаешь, в чем смысл и какова цель твоих страданий. Возможно, ты не видишь руку Бога в своей руке, но даже так ты можешь быть уверен, что Бог не оставил тебя. Если тебе выпало испытание, подобное испытанию Иова, доверь Господу твою судьбу, и Он поддержит тебя, не даст прийти в смятение.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.