Лицемерие или искренность?

Чтения для подростков 10.04.2023

Тем временем, когда собрались тысячи людей, теснивших и толкавших друг друга, Иисус, обращаясь в первую очередь к Своим ученикам, сказал: «Берегитесь закваски фарисейской — лицемерия берегитесь» (Лк. 12:1).

Иисус, живя на нашей земле, был абсолютно искренним. В Нем не было ни капли фальши, обмана, лицемерия. Он был Самим Собой от начала до конца. Его слова, Его пример, Его учение настолько ясны, что даже враги признавали: «Никто еще и никогда не говорил так, как Этот Человек» (Ин. 7:46).

Хотя мы живем в обществе, где многие называют себя христианами, лицемерие процветает сегодня и в лачугах, и во дворцах. Дети не знают, что такое фальшь, они показывают себя такими, какие они есть, говорят, что думают и чувствуют, а многие взрослые стараются «выглядеть», «казаться», словами и взглядами создают себе маску, хотя на самом деле они совсем другие.

В подростковом возрасте и молодости лицемерие можно легко перенять, если мысли не направлены на добро.

Иисусу приходилось встречаться с лицемерами, и Он порицал их. Ведь для Него как для Бога внешнее не имело смысла — Он читал сердца. Фарисеи выставляли напоказ свое «благочестие», будучи самой строгой религиозной сектой в иудаизме, они тщательно высчитывали десятину с любой мелочи, учили народ соблюдению более чем шестисот заповедей, останавливались на площадях и произносили длинные молитвы, выставляли себя примером для соотечественников.

За этим религиозным фасадом скрывались люди, склонные к удовольствиям, наживающиеся на бедных, вдовах и сиротах, не соблюдающие того, чему учили других, готовые убивать тех, кто противится им. Как жаль, что Господь был окружен такими людьми во время Своей земной жизни!

Неприятно говорить об этом, но лицемерие по-прежнему наполняет сердца. За маской религиозности таятся грехи, за маской любви скрывается зависть, равнодушие и ненависть. Особенно больно видеть такое в людях, которые говорят, будто любят Бога.

Ты молод, твой разум и духовная жизнь развиваются. Твои сегодняшние решения скажутся на твоем будущем. Поэтому проси Бога, чтобы Он не позволил греху лицемерия укорениться в твоем сердце, чтобы твои слова и дела были искренними, чтобы Святой Дух наполнял тебя, не оставляя места греху и тьме.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.