Поговори с ним

Чтения для подростков 11.04.2023

Если же согрешит [против тебя] брат твой, пойди к нему и с глазу на глаз укажи ему на вину его. Если послушается он тебя, приобрел ты брата своего (Мф. 18:15).

Кристина пришла ко мне очень сердитой. Прямо с порога она выпалила: «Капеллан, ну почему ребята в этой школе такие злые?» Я постарался успокоить ее, усадил и спросил, что случилось. Оказалось, что резкие комментарии в ее адрес, многие из которых были необоснованными и просто ложью, глубоко ранили девушку, и теперь она чувствовала себя преданной теми, кому доверяла.

То, что говорят за спиной человека, называется сплетней, и в большинстве случаев это что-то отрицательное, что-то, наносящее вред тому, о ком говорят. Почему сплетни причиняют боль? Потому что человек, о котором сплетничали, узнает потом, что говорили о нем, но не сказали ему.

Когда Моисей объявлял израильскому народу законы, которые дал Бог, сказал: «Не разноси сплетен в народе своем» (Лев. 19:16). Царь Соломон тоже осуждает сплетников: «Разболтает тайну тот, кто сплетни разносит; с тем, кто рта не закрывает, дела не имей» (Притч. 20:19). Апостол Петр дает пасторское наставление ранней христианской церкви: «Кто хочет радоваться жизни и видеть добрые дни, пусть язык свой удерживает от зла и уста — от речей лживых» (1 Петр. 3:10).

Возможно, ты спросишь, почему этот грех встречается в человеческом обществе и почему он так привлекателен. На это отвечает Соломон: «Слова сплетника что лакомый кусочек, глубоко, до нутра они проникают» (Притч. 18:8). Привлекательность не делает сплетни безобидными, и Иисус упоминает об этом грехе наряду с другими тяжелыми грехами: «Ведь это изнутри, из сердца человеческого, исходят недобрые помыслы, распутство, воровство, убийства, супружеские измены, алчность, злые намерения, коварство, необузданность, зависть, злоречие, гордыня, безрассудство» (Мк. 7:21, 22).

Как искоренить из сердца это зло? Во-первых, сразу останавливай того, кто начинает рассказывать тебе о чужой ошибке. Не слушай его. Во-вторых, применяй библейский совет: если кто-то поступил с тобою плохо, скажи ему об этом один на один, и если он послушает тебя, то ты приобретешь друга. Сколько боли можно избежать, если каждый вместо того, чтобы разносить сплетни, будет следовать этому принципу! Сколько людей не ушло бы из церкви, если бы верующие всегда придерживались совета Христа! А в-третьих, с сегодняшнего дня и навсегда позволь Иисусу руководить твоей жизнью и сделать ее чистой.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.