Лекарства для души

Чтения для подростков 12.04.2023

Иной ранит резким словом, как мечом,
а слова мудрых исцеляют (Притч. 12:18).

Как-то весной мы с учащимися устроили футбольный матч на природе. Парни играли, девушки подбадривали их, я комментировал игру в микрофон, подражая спортивным репортерам. В какой-то момент я устал и на несколько минут замолчал, что позволило мне услышать разговор стоящих рядом девушек.

— Знаешь, в чем твоя проблема? — говорила одна из них. — Ты постоянно ранишь других своими словами. Ты бестактная. Пусть ты и говоришь правду, но делаешь это так, что другим неприятно, и после этого трудно смотреть на тебя как на подругу.

Эта реплика заставила меня задуматься о ценности слов, которые мы произносим дома, в школе, в кругу друзей, в церкви. Слова, которые, претендуя на правдивость или искренность, ранят того, с кем говорят, как пули, выпущенные из револьвера. Такие слова разрушают отношения, такому человеку не хватает чувства такта.

Что это такое — чувство такта? Это умение говорить правду мягко, на благо человеку. Иисус, Учитель учителей, «никогда не утаивал ни единого слова истины, но высказывал ее всегда с любовью. В общении с людьми Иисус проявлял величайшую тактичность и внимательность. Он никогда не был груб, суров без нужды, никогда не причинял ненужную боль легкоранимой душе и не порицал человеческие слабости. Он говорил истину, но говорил ее всегда с любовью» (Уайт Э. Путь ко Христу. С. 12).

Бог может помочь тебе, чтобы твои слова становились лекарством для раненой души. Многие вокруг нас нуждаются в таких словах. Люди тревожатся, впадают в депрессию, печалятся, нуждаются в утешении, в том, кто смягчит их боль. Среди таких людей есть и те, кто расплачивается за собственные ошибки, кого мучает совесть, и им тоже необходимы слова понимания и прощения. То, что мы говорим людям, может вдохновить их и дать силы продолжать жить.

Наш Творец дал нам дар речи, и Он хочет освятить его, чтобы наши слова были настолько же тактичны, насколько тактичны были слова Иисуса. Библейская весть о любви и восстановлении может стать и нашей вестью, если мы позволим Святому Духу очистить наш характер от грехов. Не заставляй Бога ждать, попроси Его уже сегодня освятить твою речь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.