Хорошие слова, плохие слова

Чтения для подростков 13.04.2023

Все мы то и дело ошибаемся. А кто в речах своих
не согрешает, тот уже человек совершенный и может всё тело свое обуздать (Иак. 3:2).

Наша речь постоянно развивается и совершенствуется. Мы постоянно узнаем новые слова и выражения, другие же слова, напротив, перестаем произносить. Если ты возьмешь в руки книгу, например, XVIII века и начнешь читать, то удивишься, насколько тот язык отличается от современного и как много слов уже не используется.

К сожалению, изменения происходят не всегда в лучшую сторону, и для многих людей становится нормой вставлять в речь грубые ругательства. В детстве нас учили, что это плохие слова, а через несколько лет мы их слышим на улицах и даже по телевизору. Возникает вопрос: «Может, они и не такие плохие, раз столько людей их использует?»

С библейской точки зрения плохими будут все слова, которыми мы оскорбляем других людей. Иисус подчеркнул это в Своем учении и дал пример таких слов, сказав: «А Я говорю вам: всякий, кто гневается на брата, подлежит суду. Кто скажет брату своему: „Глупец», должен ответить перед Синедрионом, а кто безумцем его назовет, того геенна ждет огненная» (Мф. 5:22). Первое слово, переведенное как «глупец», означает «пустой» или «никчемный», и это достаточно грубое выражение. Второе слово — «безумный» — предполагает, что человек лишен разума.

Очень часто возникают ситуации, когда грубые слова льются рекой, особенно когда люди сердятся или злятся, порой от бессилия. Даже в такие моменты мы должны с помощью Бога удержаться от слов, которые оскорбляют других людей или Бога. Плохие слова неизвинительны, потому что «когда мы пытаемся оправдать… худые мысли и слова, то воспитываем душу во зле и, если будем продолжать в том же духе, выработаем в себе привычку поддаваться искушению. Тогда мы окажемся в плену у сатаны, побежденные, ослабленные, безвольные» (Уайт Э. Избранные вести. Т. 2. С. 236).

Трудно ли тебе воздерживаться от плохих слов, когда ты разговариваешь с друзьями? Слетают ли эти слова сами собой с твоего языка, когда ты злишься? Ругаешься ли ты, внезапно ударившись? Не отчаивайся, всесильный Бог не только показывает нам наши ошибки, но и понимает нас. Он готов с любовью менять твой характер, чтобы ты рос духовно и твоя речь менялась только к лучшему.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.