Самообладание

Чтения для подростков 14.04.2023

Вспыльчивый наделает глупостей (Притч. 14:17).

В полдень мне надо было сопроводить большую группу учащихся четырнадцати-пятнадцати лет. Они уже давно хотели устроить чемпионат между классами. Преподаватель физкультуры организовывал матчи, а я должен был комментировать ход игры, быть ведущим. Начался первый матч. Обе команды были в сильном напряжении и прилагали максимум усилий, чтобы защитить свои ворота и забить гол в ворота противника. Нападающие старались пробить оборону соперников, болельщики во весь голос кричали, подбадривая свои команды, царила приподнятая атмосфера.

Один из игроков нарушил правила, и арбитр тут же поднял желтую карточку, но футболист, вместо того чтобы подчиниться, накинулся на одного из соперников, выкрикивая грубые слова. Их сразу же попытались разнять, но игру пришлось остановить, чтобы прекратить драку. Нарушивший правила игрок лежал на траве — он получил несколько ударов, один пришелся в нос, у него шла кровь. Многие обвиняли затеявшего драку, а тот, видя, что ситуация оборачивается против него, сел на свой велосипед и уехал.

На следующий день он вернулся в школу уже успокоившийся и, смотря в пол, сказал мне: «Капеллан, не знаю, что на меня нашло, я себя не контролировал. Простите меня».

С тобой такое случалось? Некоторые люди могут похвастаться хорошим самообладанием, но очень многие выходят из себя из-за каких-то обстоятельств. Одни, рассердившись, спорят с родителями, другие вымещают злость на невиновных, находятся и такие, кто выплескивает свое недовольство на собраниях в церкви. Ну и, конечно, вспышки гнева нередки во время соревнований, например, спортивных.

Царь неба знает, что, когда человек «ведется» на обстоятельства, он подчиняется врагу и в момент гнева может совершить то, о чем впоследствии будет сожалеть. Конечно, сохранять самообладание нелегко, но возможно, если мы обращаемся за помощью к Святому Духу, Который дает его. Самообладание — один из плодов Святого Духа. Сегодня, прежде чем ты примешься за свои дела, обратись к Нему в молитве, чтобы терпение и самообладание стали чертами твоего характера.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.