Поделись одеждой

Чтения для подростков 17.04.2023

Если брат или сестра ваши нуждаются в одежде и голодают, а кто-то из вас скажет им: «Всего доброго вам, одевайтесь теплей да питайтесь получше», но сам не даст им того, в чем у них нужда, что пользы в словах его? (Иак. 2:15, 16).

В 2003 году сильное наводнение накрыло столицу аргентинской провинции Санта-Фе. Вода в реке поднялась настолько быстро, что не удалось избежать человеческих жертв. Сотни семей остались без жилья и средств к существованию. Та зима выдалась дождливой, и потому было трудно спасать людей, а уровень воды не понижался.

Вся Аргентина была потрясена бедствием. Отовсюду быстро начали отправлять гуманитарную помощь, в том числе из других стран — одежду, питание, лекарства.

В школе, где я работал, один из преподавателей выбрал ответственных учащихся, чтобы сортировать и упаковывать вещи, которые поступали в качестве гуманитарной помощи. В результате одежды и продуктов набралось на целый грузовик. Было здорово наблюдать, как подростки с энтузиазмом помогали, чем могли.

В экстренных случаях необходима вся возможная помощь, но христиане не должны ждать, пока случится бедствие, чтобы проявить заботу о нуждающихся. Иисус сказал ученикам: «Нищие всегда будут с вами» (Мф. 26:11), и мы должны помогать нуждающимся в меру наших возможностей.

Апостол Иаков, человек Божий, пресвитер христианской общины, утверждал, что вера должна сопровождаться делами. Он пояснял, что если кто-то нуждается в одежде или питании, то бесполезно подбадривать его только словами, потому что настоящей помощью будет поделиться с ним вещами или едой.

Пересмотри свои вещи, среди них наверняка есть, например, хорошая одежда или обувь, которую ты уже не носишь. Если она тебе не нужна, то нет смысла хранить ее. Почему бы не отдать ее тому, кто в ней нуждается? Бог благословляет Своих детей материально, чтобы они стали благословением для других. Поделись с другими тем, чем Господь благословляет тебя.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.