Признание ошибки

Чтения для подростков 19.04.2023

Пойду к отцу и скажу ему: отец, согрешил я против Неба, и перед тобою виновен я (Лк. 15:18).

Совершив ошибку, люди сразу же начинают оправдывать ее, и это получается очень естественно, словно мы имеем врожденную способность оправдываться. Вспомни, когда Бог спросил Адама, ел ли он с дерева познания добра и зла, Адам ответил: «Жена, которую Ты дал мне в спутницы, она дала мне плоды этого дерева, и я ел их». Бог спросил то же самое у Евы, и она ответила: «Змей обольстил меня, и я ела» (Быт. 3:12–14).

Оправдания! Они не дают увидеть реальное положение вещей, осознать ошибку, быть объективным, напротив, мы оправдываем то, что совершили, и то, что нас к этому привело. Оправдания появились в нашем мире вместе с грехом, и это оружие, которое повсеместно использует враг, чтобы люди продолжали ошибаться.

Если ты хочешь расти духовно, то первым делом надо отказаться от оправданий. С помощью Бога каждый раз, когда ты совершаешь грех, надо идти к Нему и признаваться в том, что сделал. Возможно, враг в этот момент подсовывает тебе оправдание, но ты не слушай его, просто признай, что поступил неправильно.

Признание ошибок — это первый шаг для того, чтобы получить прощение и начать исправляться.

Ушедший из дома сын, растратив все средства, полученные от отца, пал так низко, что дальше было уже некуда. В доме отца он был любимым ребенком, хорошо питался и одевался, а теперь от его лохмотьев воняло навозом, и он завидовал даже свиньям, потому что их кормили.

Оказавшись в таком плачевном положении, он задумался и сказал сам себе: «Пойду к отцу и скажу ему: отец, согрешил я против Неба, и перед тобою виновен я, и больше недостоин называться сыном твоим! Прими меня как одного из твоих работников!» Он не оправдывался, не старался выглядеть лучше, чем был. Он просто признал, какую огромную ошибку совершил.

Мы все совершаем ошибки, мы все грешим, и чтобы получить прощение Неба, чтобы восстановить отношения с Богом, мы должны начать с признания нашей виновности. Неважно, насколько серьезным был грех; неважно, как низко ты пал; неважно, о каких последствиях сожалеешь. Если хочешь получить прощение Бога, признай, что ошибся. Бог прощает наши грехи и больше никогда не вспоминает о них.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.