Настоящее раскаяние

Чтения для подростков 20.04.2023

Жизнью докажите искренность покаяния вашего (Мф. 3:8).

Проповедь Иоанна Крестителя была постоянным призывом к народу покаяться в своих грехах. Это раскаяние рождается под влиянием Святого Духа и приносит плоды, которые видны в жизни раскаявшегося.

Что такое раскаяние? Во-первых, это боль от того, что ты поступил неправильно. Это чувство, от которого сжимается в груди, это обвинения совести, это желание повернуть время вспять и поступить иначе. Во-вторых, это твердое решение исправить нанесенный вред и больше никогда так не поступать.

В Библии мы встречаем людей Божьих, которые пережили настоящее раскаяние после тяжелых грехов. Один из таких людей — царь Давид. Он совершил прелюбодеяние и, чтобы скрыть его, убил мужа Вирсавии, а ее взял во дворец. Если бы пророк Нафан не пришел и не обличил его во грехе, возможно, никто ничего не узнал бы.

Как только пророк обличил царя, тот сразу признал свой грех. Давид чувствовал, что даже его тело страдает, он физически ощущал тяжесть греха (см. Пс. 31:3, 4). Вот как он описывает свое состояние: «Согбен я, поник совсем, с утра до вечера хожу в печали. Горю я весь, словно в огне, здорового места нет на теле моем. Изнемог я и разбит совершенно, кричу, стенает сердце мое» (Пс. 37:7–9).

Чтобы вернуться к нормальной жизни, Давиду было необходимо, чтобы Бог освободил его от вины, полностью очистил. Он не оправдывал свой грех, не преуменьшал его, просто обратился к Тому единственному, Кто может давать духовное исцеление.

Такое покаяние, которое пережил Давид, невозможно без Святого Духа. Без Бога люди остаются духовно мертвыми в преступлениях и грехах (см. Эф. 2:1). Божья благодать простирается дальше и делает доступной вечную жизнь. Святой Дух воздействует на нашу совесть и воодушевляет принять твердое решение не возвращаться к прошлым грехам.

Не заставляй Бога ждать, прими Его приглашение, и Он наполнит твое сердце чувствами и решениями, ведущими ко спасению.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.