Уверенность в прощении

Чтения для подростков 22.04.2023

Вновь смилуется Господь над нами, попраны будут Им проступки наши, в глубины моря бросит Он все наши грехи
(Мих. 7:19).

Все грехи одинаковы в глазах Бога. Жертва, принесенная на кресте, несет искупление и для завистника, и для убийцы, если человек искренне раскаивается. Неважно, какой вред нанесен; неважно, как низко человек пал; неважно, насколько тяжелы последствия греха. Крови Иисуса достаточно, чтобы очистить любого грешника.

В человеческих глазах есть большое различие между грехами, не только из-за последствий для окружающих, но и на уровне совести.

Серхио из моего класса субботней школы попросил молиться за него — он испытывал сильное чувство вины. Много лет назад он жил в опасной зоне Буэнос-Айреса, и на него напал вооруженный мужчина. У Серхио тоже был при себе пистолет, и потому он ответил выстрелом на выстрел и убил бандита наповал. Суд оправдал Серхио, расценив его действия как самооборону. Однако, несмотря на то, что присяжные оправдали Серхио, его мучила совесть. Еще долго по ночам он просыпался от того, что во сне ужасная сцена повторялась вновь и вновь. Серхио не знал, что сделать, чтобы простить себя и почувствовать духовное облегчение.

Бог не хочет, чтобы мы мучились и отчаивались из-за своих ошибок. Он желает, чтобы мы были счастливы, зная, что можно все начать сначала. Его любовь, милость и прощение велики, потому что Он велик, и они доступны любому человеку, если он приходит к Спасителю с открытым сердцем. Для любого греха есть решение, любой грех может быть прощен, если человек приходит к Богу.

Пророк Михей постарался проиллюстрировать Божественное прощение, и передо мной возникает такой образ: человечество плывет в огромном корабле по океану от одного континента к другому. У каждого за спиной тяжелый рюкзак с грехами. Но вот появляется Спаситель и просит отдать Ему эти рюкзаки. Он берет их и бросает за борт в самом глубоком месте океана. Грехи тонут навсегда, и ничто не поднимет их со дна моря.

Тебе тоже доступно Божье прощение. Бог хочет дать тебе душевное спокойствие и радость. Никогда не сомневайся, что Бог готов простить тебя, потому что ради этого Он умер на кресте и таким образом решил проблему греха.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.