Тебе трудно прощать?

Чтения для подростков 24.04.2023

Не мсти и злобы не таи ни к кому из сынов народа твоего. Люби ближнего своего, как самого себя. Я — Господь
(Лев. 19:18).

Трудно ли тебе прощать? Люди по-разному реагируют на обиды. Некоторые прощают и быстро забывают, другим приходится прилагать усилия и много молиться, чтобы восстановить отношения.

Какими бы ни были наши чувства, Отец любви, царствующий на небесах, призывает нас иметь тот же дух прощения, что был у Иисуса. Каждый христианин знает, что не прощать означает лишать себя прощения, и даже в молитве, которой Иисус учил людей, говорится: «И прости нам долги наши, как и мы простили тем, кто нам должен» (Мф. 6:12).

Вьетнамка Фан Тхи Ким Фук — хороший пример человеческого прощения. Она родилась во время Вьетнамской войны. Ей было всего девять лет, когда во время налета американской военной авиации на ее деревню рядом с ней упала бомба, начиненная напалмом — горючей смесью. Девочка сильно обгорела и провела в больнице четырнадцать месяцев. Ей сделали семнадцать операций.

Фан Тхи Ким Фук родилась в буддистской семье, но в двадцать лет стала христианкой. Спустя годы она присутствовала на встрече ветеранов Вьетнамской войны в США, где встретилась с Джоном Пламмером, который признал себя ответственным за атаку на ее деревню. Он просил простить его, на что Фан обняла его и сказала: «Теперь уже все хорошо, я прощаю тебя».

Возможно, тебя кто-то серьезно обидел. Нам всем время от времени наносят раны, намеренно и ненамеренно, словами или делами. Как бы они ни были глубоки, Библия призывает нас смотреть на распятого Спасителя. В момент, когда солдаты прибивали гвоздями Его руки и ноги, Он молился: «Прости им, Отец, — не понимают они, что творят» (Лк. 23:34).

Ты и я не лучше этих солдат, потому что Христос умер из-за наших грехов. Нет в этом мире невиновного в смерти Сына Божьего, но ко всем нам обращена Его молитва прощения и любви. Если Иисус прощает нас, то и мы должны прощать тех, кто наносит нам раны.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.