В поисках прощения

Чтения для подростков 25.04.2023

«Так вот и мы теперь молим тебя: прости нам преступление наше, мы ведь тоже рабы Бога отца твоего». Услышав это, Иосиф заплакал (Быт. 50:17).

Вчера мы говорили о том, почему христианин должен прощать своих обидчиков. Сегодня посмотрим на вопрос прощения с другой стороны, когда обидчиками оказываемся мы сами и хотим восстановить разрушенные по нашей вине отношения. Это тоже непросто, требуется большое смирение, потому что мы склонны оправдывать наши проступки.

Однажды во время футбольного матча в школе я видел, как игрок одной команды три раза стерпел удары ногой от игрока другой команды. Позже он отомстил: ударил обидчика так, что того пришлось везти к врачу. Я потом беседовал с тем парнем, спросил, раскаивается ли он и хочет ли попросить прощения. Он уверенно ответил, что не он первым напал, так что «тот получил по заслугам».

Неважно, кто затевает ссору. Если мы ошибаемся, то должны просить прощения. При этом нам необходимы смирение и готовность услышать в свой адрес неприятные слова.

История сыновей Иакова учит многому. Иосиф пострадал из-за зависти собственных братьев. Им было нестерпимо видеть, что отец больше любит сына Рахили. Они ненавидели Иосифа за его сны, в которых он возвышался над всеми. Они считали, что Иосиф должен подчиняться им как младший. Следуя своим злым мыслям, они решили избавиться от Иосифа и продали его в рабство.

В конце концов сны Иосифа исполнились, и братья пришли к нему, прося о хлебе, не подозревая, что это их брат. Когда же он открылся им, они были потрясены, испуганы и пришли к нему просить прощения за злодеяние, совершенное годы назад. Они и раньше раскаивались, думая, что Иосиф мертв, но теперь у них появилась возможность получить лично от него прощение.

Возможно, ты допустил ошибки в отношениях со своими родителями, друзьями или преподавателями и знаешь, что действительно виновен. Не тяни время, смиренно подойди к тому человеку и попроси простить тебя. Бог видит, когда мы поступаем так, и одобряет нас.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.