Лучший пример

Чтения для подростков 26.04.2023

Ибо Я подал вам пример: что Я сделал вам, делайте и вы
(Ин. 13:15).

В этом месяце мы рассматриваем различные вопросы, которые, если их воплощать на практике, помогают нам расти духовно. Но насколько нам надо вырасти? Где максимум роста, к которому стремиться? Ответ очевиден: Иисус. Он — наш высший Пример, наша цель в том, чтобы в нас был тот же характер, та же любовь.

Святость Иисуса отображена на страницах Библии и сильно отличается от мирского понимания святости. Если ты спросишь разных людей, что означает «святой», то в ответ можешь услышать что-то о храмах, об умерших людях, которые при жизни отличались большой духовностью, и даже о предметах, связанных с религией.

Библейское понимание святости далеко от этого. Иисус, образец святости, за тридцать три года Своей земной жизни ни разу не согрешил (см. Евр. 4:15). Его мысли, желания, слова и дела находились в полной гармонии с волей Отца. Ни соблазны, ни искушения не заставили Иисуса ни на миллиметр отклониться от Божьего Закона. Его жизнь была абсолютно безгрешной, и это то, к чему должен стремиться каждый христианин в своем духовном росте.

Иисус хотел, чтобы Его церковь под руководством апостолов шла к ясной цели, и потому сказал: «Что Я сделал вам, делайте и вы».

Петру надо было оставить самоуверенность и порывистость, действовать спокойнее и доверяться Иисусу. Фоме надо было избавиться от неверия и научиться целиком и полностью верить в Божьи обетования. Иаков и Иоанн должны были из «сынов грома» стать сыновьями Всевышнего. Каждый ученик должен сравнивать себя с великим Учителем и учиться у Него жить.

С кем ты сравниваешь себя в духовном росте? Тебе хотелось бы походить на родителей, пастора твоей церкви, руководителя молодежи? Все они могут быть хорошими примерами, но, чтобы стать настоящим христианином, надо смотреть на Иисуса, безупречный образец духовной жизни. Выбирай пример для подражания правильно, позволь Иисусу направлять твою жизнь, и будешь возрастать духовно.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.