Храни твое сердце

Чтения для подростков 27.04.2023

Пуще всякого богатства оберегай сердце свое, ибо в нем — источники жизни (Притч. 4:23).

Жизнь Иисуса вдохновляет нас расти духовно, а увидеть ее мы можем на страницах Библии. Его учение, Его любовь, Его пример меняют нашу жизнь таким образом, что завтра ты будешь более свят, чем сегодня, но менее свят, чем послезавтра.

В нашем мире есть вещи, с помощью которых враг старается сдержать твой духовный рост и по возможности погубить тебя, об этом тоже надо помнить. Он использует «двери души» — твои глаза и уши, чтобы твое сердце разрушалось, теряло святость и чистоту, которые Иисус желает дать тебе. Он подбрасывает тебе мусор этого мира, заставляет слушать и смотреть то, от чего ум и дух разрушаются, пытается увести тебя от Источника жизни, склонить к бунту.

Обрати внимание на то, что ты смотришь по телевизору, в интернете, в фильмах. Помогает ли это тебе расти духовно? Стал бы ты смотреть это в присутствии Иисуса? Или из-за того, что ты смотришь, твои нравственные нормы снижаются, духовные принципы разрушаются? Очень часто призы на фестивалях получают аморальные фильмы, и это вполне объяснимо — ведь те, кто распределяет призы, совершенно не думают о том, какую жизнь предлагает Иисус Своим друзьям. Тебе это известно.

Та же самая опасность кроется в том, что мы слушаем каждый день, будь то передачи или музыка. Какое послание заложено в них? Это прославление Бога или прославление секса, алкоголя, жизни без правил? Многие певцы, удостоенные престижных премий, вызывающие аплодисменты во всем мире, вовсе не прислушиваются к Святому Духу, воспевают «князя тьмы» и вкладывают его принципы в уши и умы подростков и молодых людей, которые не задумываются, что слушают.

Хочешь ли ты расти духовно? Береги свое сердце, потому что в нем источники жизни. Внимательно относись к тому, что входит в тебя через слух и зрение, не позволяй себе отдаляться от Христа. Мудро выбирай, на что смотришь и что слушаешь, не руководствуйся принципами этого мира, потому что многие из них вдохновлены врагом.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.