Плоды роста

Чтения для подростков 28.04.2023

Дух же растит Свой плод: это любовь, радость, мир, долготерпение, щедрость, доброта, верность, кротость, самообладание. И нет, конечно же, такого закона, по которому можно было бы осудить человека за это (Гал. 5:22, 23).

Если ты увидишь ребенка, который только делает свои первые шаги, ты решишь, что ему около года. Если ребенок пытается читать по слогам, можно предположить, что ему шесть-семь лет. Есть внешние признаки, которые подсказывают, на каком этапе роста мы находимся. Это своего рода плоды, и для каждого этапа они свои. Если ребенок обгоняет в чем-то сверстников, это удивляет, но очень грустно, когда ребенок отстает в развитии.

Нечто похожее происходит в духовной жизни — о духовном росте свидетельствует плод Духа. Павел называет девять качеств этого плода, по которому можно судить о зрелости христианина. Эти качества перечислены в Библии не для того, чтобы мы судили ближних и определяли степень их духовности. Бог хочет, чтобы каждый христианин оценивал самого себя и стремился иметь все девять качеств.

Первое качество — любовь. Ее нужно проявлять не только к тем, кто тебя любит, но и к тем, кто обижает тебя и причиняет вред. Второе качество — радость. Это радость ежедневной жизни с Иисусом, радость, которую Его воля будит в обращенном сердце. Третье качество — мир. Это мир в отношениях с Богом и ближними. Четвертое качество — долготерпение. Это способность не выходить из себя в кризисных ситуациях. Пятое качество — щедрость, когда тебе не жалко для Бога и ближнего того, чем Господь благословил тебя, готовность поделиться с нуждающимся. Шестое качество — доброта. Это умение сочувствовать и ласково, внимательно относиться к людям, помогать им. Седьмое качество — верность Богу и Его Слову, Его закону. Восьмое качество — кротость, или смирение. Это способность не возноситься, даже когда тебе сопутствует успех. Последнее качество — самообладание. Это умение не поддаваться влиянию обстоятельств.

Проанализируй свою жизнь, сравни с этим списком. Как ты думаешь, надо ли тебе расти? Помни, что Бог желает дать тебе все эти качества по мере того, как ты их просишь.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.