Слушай совесть

Чтения для подростков 29.04.2023

Во Христе пребывая, скажу вам по правде, не солгу (порукой в том совесть моя, озаренная Духом Святым) (Рим. 9:1).

Если попытаться дать определение совести согласно Библии, то можно сказать так: «Совесть — это внутренний голос, который позволяет человеку отличить добро от зла» (Локвард Альфонсо. Новый библейский словарь). Некоторые считают глупостью следовать совести, но на самом деле очень важно слушать этот внутренний голос, чтобы радость жизни и внутренний мир никогда не покидали нас.

Альфонсо Лютрингер, бывший предприниматель, в возрасте семидесяти лет не выдержал груза совести. Соседи спрашивали Альфонсо, куда пропала его жена, и он всем отвечал, что она бросила его. То же самое он говорил родственникам. Тем не менее по просьбе племянника жены французская полиция начала расследование и обнаружила, что все вещи и драгоценности женщины остались дома. Нашлись и более тяжкие улики — пятна крови на матрасе и дневник пропавшей женщины. На допросе Альфонсо сознался в убийстве, а некоторое время спустя повесился.

Апостол Павел знал, как совесть действует на человека, и написал, что его совесть озарена Святым Духом. Это означает, что Святой Дух не только взращивает в нас плоды, но и воздействует на совесть так, чтобы мы отличали добро от зла.

Этот внутренний голос посылается Богом не для того, чтобы мучить нас, а для того, чтобы с его помощью мы могли побеждать искушения и отражать атаки Божьего врага. Совесть предупреждает, настораживает, чтобы ты свернул с дороги, которая в будущем принесет только боль и отчаяние. Альфонсо действовал, не слушая голос совести, а потом не смог вынести тяжести содеянного.

С христианами не должно происходить такого, потому что совесть помогает не совершать ошибок, а если все же такое случилось, она ведет человека обратно к Богу. Позволь Святому Духу говорить с тобой через совесть, и твоя духовная жизнь будет развиваться безгранично, следуя воле Бога.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.