Дело ангелов

Чтения для подростков 30.04.2023

Все ангелы — это только духи, Богу служащие и посылаемые Им в помощь тем, кто должен наследовать спасение
(Евр. 1:14).

Что ты знаешь об ангелах? Знаешь ли, что Библия говорит об их служении?

Сегодня издаются сотни книг, в которых рассказываются многочисленные истории о том, как люди получали помощь от существ, которые появлялись в нужный момент и исчезали в никуда. Многие заявляют, что говорили с этими существами, и даже передают их слова. Описываются различные черты этих существ, и даже сообщаются их имена.

Что бы ни заявляли такие свидетели, важно знать, что говорит об ангелах Библия: кто это и в чем их задача? Я твердо уверен, что относительно этого вопроса только Библия является надежным источником знаний, потому что падшие ангелы могут притворяться ангелами света и представляться посланниками Бога.

Вот некоторые интересные библейские факты. Человек ненамного ниже ангелов (см. Пс. 8:5). Ангелы охраняют того, кто почитает Бога (см. Пс. 33:8), могут быть исполнителями Божьего суда (см. 2 Цар. 24:16). Ангелы были свидетелями сотворения нашего мира и человека (см. Иов. 38:4–7), присутствовали при рождении Иисуса и Его воскресении (см. Лк. 2:13, 14; 24:4). Единственный ангел, названный в Библии по имени, — Гавриил. Он явился, чтобы разъяснить видение пророку Даниилу (см. Дан. 8:16), сообщил священнику Захарии, что у того родится сын Иоанн (см. Лк. 1:19), а Марии возвестил о том, что она станет матерью Мессии (см. Лк. 1:26).

В Послании к евреям апостол Павел после описания Божественности Христа говорит и об ангелах, что они «духи, Богу служащие и посылаемые Им в помощь тем, кто должен наследовать спасение». Бог заинтересован в твоем спасении и духовном росте, и ангелы, никогда не совершавшие греха, хотят помочь тебе, чтобы твоя жизнь была похожа на жизнь Иисуса. Они охраняют тебя и готовы помочь, но более всего они желают, чтобы ты жил по воле Божьей. Сколько радости будет в день возвращения Иисуса Христа, «когда каждый искупленный… познакомится с ангелом, который был его хранителем… Как радостно будет беседовать с ним и узнать историю Божественного вмешательства в своей жизни!» (Уайт Э. Воспитание. С. 305).


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.