Отдых или развлечения?

Чтения для подростков 01.05.2023

Запомните это, люди мудрые, и кто разумен, пусть примет это к сердцу: пути Господни — прямые пути, праведные легко идут по ним (Ос. 14:10).

«Развлечься» — это слово, которое я часто слышал во время работы в школе от учащихся. Развлечения могли быть самыми разными, но о них всегда говорили в положительном смысле, с энтузиазмом.

Слово «отдохнуть» слышалось реже, и в основном его произносили взрослые люди. Когда я спросил моих учеников, чем отдых отличается от развлечения, они сказали, что это одно и то же. Следует разъяснить, что на самом деле развлечение очень сильно отличается от отдыха.

Люди хотят развлекаться, чтобы получить удовольствие, и зачастую не знают в этом меры. По этой причине развлечение «поглощает энергию, которая требуется для полезной работы, и, таким образом, становится помехой к достижению цели» (Уайт Э. Воспитание. С. 207). Другими словами, развлечение может утомлять, лишать нас сил, которые требуются для ежедневных дел. Сегодня у молодежи существует множество способов развлечься, можно выбирать, каким образом получить удовольствие: клубы и танцы, дни рождения, путешествия, выпускные праздники, секс, алкогольные напитки, наркотики, фильмы, телепрограммы, интернет и т. д.

С другой стороны, «отдых, в верном смысле этого слова, означает восстановление умственных и физических сил. Отвлекая нас от обычных забот и занятий, он восстанавливает мышление и физические силы, и, таким образом, организм обновляется, чтобы вернуться к серьезной работе» (там же).

Обрати внимание, что из перечисленных выше развлечений мало какие можно отнести к отдыху, потому что они вовсе не восстанавливают умственные и физические силы, а вот энергию для полезной работы отнимают. Прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, плавание, уход за растениями, хобби и другие дела могут зарядить нас энергией.

Бог дал человеку отдых, и, хотя для многих развлечение лучше отдыха, стоит задуматься над словами пророка Осии: «Пути Господни — прямые пути, праведные легко идут по ним». Не дай развлечениям уловить тебя в сети. Выбери Божий путь и следуй ему.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.