Силы от отдыха

Чтения для подростков 02.05.2023

Так говорит Господь: «Выйдите на дороги, оглядитесь и разузнайте о путях древних: „Где та дорога, что к добру ведет?“ Идите по ней — и найдете покой своим душам» (Иер. 6:16).

Представим себе некоего молодого человека по имени Макс. Он встает каждый день в половине седьмого утра, за завтраком разговаривает с родителями и младшим братом, потом собирается и идет в университет. Перед лекцией он общается с одногруппниками, они планируют, как провести выходные. С восьми до полудня идут лекции, между ними всего одна перемена. Потом Макс обедает и идет в библиотеку выполнять домашние задания. Часа в четыре за ним заходят друзья и зовут поиграть в теннис. Они играют два часа, перекусывают йогуртом с печеньем, а потом Максу пора отправляться на работу: он подрабатывает официантом в небольшом ресторане. Домой он возвращается за полночь, и еще некоторое время готовит курсовые, которые скоро должен будет сдавать.

От обычных людей Макса отличает то, что ему не требуется отдых (ведь он — воображаемый персонаж). Он может жить в таком ритме — учеба, спорт, работа, домашние обязанности — круглый год. Никаких выходных и каникул, Макс постоянно чем-то занят. Такого не может быть? Согласен.

Всем нам в большей или меньшей степени требуется отдых, выходные, каникулы, перерывы для того, чтобы восстановить силы и снова вернуться к обычным делам. Неважны возраст, пол, национальность — все люди в этом мире нуждаются в отдыхе.

Отдых — это не только сон или безделие. Смена деятельности — это тоже вид отдыха: переключить ум, освежить голову, сосредоточиться на чем-то другом кроме работы и учебы. В таком отдыхе мы тоже нуждаемся.

Лучший отдых мы находим в Боге. Через пророка Иеремию Господь призывает нас выбрать дорогу, ведущую к добру, и идти по ней, именно так мы найдем отдых для души. Бог проложил эту хорошую дорогу и приглашает тебя. На ней тебя ждут новые силы для жизни.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.