Преображение в Его образ

Чтения для подростков 04.05.2023

И все мы, — каждый с открытым лицом, — отражая, как зеркало, славу Господа, сами преображаемся в образ Его. От славы к славе ведет нас Господь, Который есть Дух (2 Кор. 3:18).

Одним из популярных развлечений можно по праву назвать телевидение. Им увлекаются люди всех возрастов, начиная с детей и заканчивая стариками. Царь Соломон был прав, когда сказал, что «не насытится око увиденным, не наполнится ухо услышанным» (Эккл. 1:8). Телевидение пользуется именно этим принципом, чтобы успешно проникать во все дома мира.

К сожалению, как и многие вещи на этой земле, телевидение несет не только хорошее, но и плохое. Телевизор непрерывно транслирует изображения и звуки. Они могут нести информацию, обучать, развлекать. При этом могут скрывать правду, обманывать, искажать реальное положение вещей. Телепрограммы могут быть полезными и познавательными, но могут и вводить в заблуждение, могут вызывать положительные чувства, но могут и возбуждать ненависть, зависть, огорчать, причинять боль. На самом деле на огромном множестве телеканалов можно найти самую разнообразную гамму программ.

Телевидение способно наносить вред нашей духовной жизни. Оно показывает нам сцены, которые могут быть взяты из реальной жизни или быть придуманными. Они остаются в нашем разуме и влияют на него, создают модели поведения, которые рано или поздно повторяются в жизни телезрителя. Многие люди думают, что это они сами решили совершить тот или иной поступок, но на самом деле их поведение находится под влиянием того, что они постоянно смотрят, увиденное влияет на их действия.

Апостол Павел хорошо разбирался в человеческой психологии и понимал связь, существующую между тем, на что человек смотрит, и его поведением. Он знал, что постоянное повторение определенной информации неизбежно приведет к определенному действию. По этой причине, желая, чтобы верующие из коринфской церкви подражали Христу, он написал им, что если мы смотрим на Господа, то преображаемся в Его образ, Он отражается в нас, как в зеркале.

На страницах Библии мы находим истории героев веры, читаем о жизни Иисуса, познаем Его учение, Его любовь, Его религию. Так мы естественным образом принимаем Его слова и следуем Его примеру, сознательно становясь христианами.

Образы, которые показывает мир, и образы, которые показывает Библия, почти всегда противоположны. Как всегда, выбор за тобой.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.