Удовольствие и зависимость

Чтения для подростков 05.05.2023

«Всё мне позволено», но не всё полезно. «Всё мне позволено», но ничто не должно иметь власти надо мной (1 Кор. 6:12).

Фернандо был одним из самых способных учеников в своем классе. Он заинтересовался Библией и начал проходить один из курсов для начинающих. Меня поражала его способность к обучению. За год он многое изучил в Священном Писании, и мы подошли к теме крещения. Поскольку до сих пор Фернандо принимал все, что узнавал, я предположил, что он захочет принять крещение. К моему удивлению, он ответил, что повременит с этим. Объяснять причины Фернандо не захотел, просто сказал, что еще не готов к такому ответственному шагу.

Мне очень хотелось узнать, в чем же дело, ведь он изучал Библию по собственному желанию, поступал, как хороший христианин, и, несмотря на то, что его семья не была адвентистской, посещал богослужения. На следующей неделе после молитвы я вернулся к вопросу о крещении и спросил: «Фернандо, могу я что-нибудь сделать для того, чтобы ты не откладывал это решение на потом?» Он подумал и ответил: «Капеллан, я делаю почти все, что делают адвентисты, но не могу полностью соблюдать субботу. В моем доме телевизор включен целыми днями, в том числе и в субботу. Я пытался его не смотреть, но это просто невозможно. Признаю, что он сильнее меня».

Одна из характеристик современного телевидения в том, что оно притягивает людей с огромной силой. Скорость смены изображения, невероятные цвета и формы завораживают зрение и слух настолько, что подавляют волю зрителя. Случай с Фернандо не редкость, потому что миллионы людей сознательно пренебрегают общением с семьей, спортом, хобби и т. п., потому что стремятся удовлетворить жажду зрелищ. Они несвободны. Хотя пульт управления в их руках, не они управляют телевизором, а телевизор ими.

Не стоит позволять никому, кроме Христа, контролировать нашу волю. На духовной войне, в которую мы вовлечены, штурвал или в руках Иисуса, или в руках врага. Апостол Павел, зная, как опасны пристрастия на грани зависимости, написал: «“Всё мне позволено”, но не всё полезно. “Всё мне позволено”, но ничто не должно иметь власти надо мной». Почему он не хотел, чтобы над ним властвовали, например, вполне полезные вещи? Потому что даже в этом случае духовная жизнь оказывается под угрозой.

Если хочешь быть зависимым, если хочешь, чтобы кто-то властвовал над тобой, пусть это будет Иисус, тогда твоя жизнь продолжится в вечности.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.