Наблюдение за ветром 
и облаками

Чтения для подростков 06.05.2023

Кто озирается на ветер — не посеет, кто озирается на тучи — не пожнет (Эккл. 11:4).

Однажды в школе, где я работал, провели «Неделю без телевизора». Эксперимент заключался в том, что семьям учащихся предлагали провести неделю с выключенным телевизором, а затем в субботу вечером поделиться своими впечатлениями, рассказать, получилось ли выдержать все семь дней. Был предложен ряд мероприятий для того, чтобы хорошо и с пользой провести время: побеседовать с кем-то из семьи, начать читать новую книгу, написать рассказ, опробовать новый рецепт, заняться спортом или работой в огороде, провести генеральную уборку в доме, нарисовать картину, построить макет, сделать фотоальбом, сходить в музей и многое другое.

В субботу вечером больше семидесяти человек, взрослые и дети, пришли, чтобы рассказать, как прошла эта необычная неделя. Многие с гордостью говорили о том, что они сделали и будут продолжать делать вместо просмотра телепередач. Одна женщина сказала: «Первые дни было странно, как будто времени стало больше».

Сегодня именно времени всем не хватает, хотя все делается на большой скорости, чтобы выиграть время. Когда просишь что-то сделать, в ответ чаще всего слышишь универсальное оправдание: «У меня нет времени».

Время — ценнейший дар Бога, мы в ответе за распоряжение им. Мы можем терять его за просмотром телепередач, тогда многие часы уходят в никуда, а в памяти остаются образы и сцены, которые в конечном счете не приносят нам никакой пользы. Соломон сказал, что «кто озирается на ветер — не посеет, кто озирается на тучи — не пожнет», другими словами, тот, кто не трудится, не созидает, тот и останется ни с чем.

Сегодня мы можем сказать, что телепрограммы — ветер и облака, на которые мы смотрим вместо того, чтобы учиться или работать. Цени время, оно дорогого стоит. Постарайся сеять то, что в будущем принесет хороший урожай.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.