Волны альфа и волны бета

Чтения для подростков 07.05.2023

И ты люби Господа, Бога своего, всем сердцем своим, и всей душою своею, и всем умом своим, и всеми силами своими (Мк. 12:30).

В электрической активности головного мозга выделяются различные ритмы, в том числе альфа-ритм и бета-ритм. Первый связан с отдыхом и расслаблением, второй — с принятием решений, анализом ситуаций, критическим мышлением, нравственными оценками.

Теперь, если тебя спросить, какой ритм нужен, чтобы учиться, работать и даже молиться, ты можешь ответить, что бета. Этот ритм вызывает нужную реакцию для того, чтобы тело исполнило приказы мозга.

Когда ты смотришь телевизор, бета-ритм заглушается, на первый план выходит альфа-ритм. Это момент расслабления, «ничегонеделания». Ты можешь сознательно быть настороже и критически осмысливать то, что видишь, но если проходит час-другой, ты начинаешь бесконтрольно воспринимать то, что видишь. Ты смотришь телевизор, потому что тебе нравится, ты получаешь удовольствие, потому что ты выбрал, что хочешь смотреть, может, хорошее, может, плохое. По этой причине трудно учиться после нескольких часов просмотра телепередач: твой мозг успел привыкнуть к расслабленному состоянию и не хочет ничего анализировать. Недаром Стив Джобс сказал, что мы смотрим телевизор, чтобы отключить мозг, а за компьютер садимся, чтобы работать.

В сегодняшнем стихе утверждается, что наше поклонение Богу должно быть всеобъемлющим: «всем сердцем своим, и всей душою своею, и всем умом своим, и всеми силами своими». И это не просто заповедь, это первая из заповедей. Невозможно поклоняться наполовину, невозможна частичная самоотдача Богу. Или мы полностью с Богом, или против Него.

Ты обдумываешь информацию и принимаешь решения. Я хорошо понимаю, что полностью посвятить себя Богу непросто. Враг старается изо всех сил, чтобы превратить отдых в развлечение. Помни, что ты не одинок в этой борьбе. Иисус, твой лучший Друг и Спаситель, готов помочь тебе отдать Богу первое место в твоей жизни. Начиная сегодняшний день, прими решение отдать все твоему Творцу.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.