Знаток музыки

Чтения для подростков 10.05.2023

Как случилось, что пал ты с небес, утренняя звезда, сын зари?! Попиравший народы сам повержен в прах?! (Ис. 14:12).

Нравится ли тебе слушать музыку? Какой стиль ты предпочитаешь? Почти все подростки и молодежь считают музыку важной частью своей жизни.

Музыка обладает способностью проникать в душу глубже, чем слова. Любой режиссер знает, что для того, чтобы тронуть зрителей какой-то сценой, необходимо сопроводить ее соответствующей музыкой. Действительно, есть музыка для любого момента: для погони, для романтических сцен, музыка пугающая и веселая, подчеркивающая решительность момента или его напряженность, музыка, которая радует, и музыка, которая вызывает боль.

Зачастую музыке не нужны слова, достаточно того, что звучат аккорды, подходящие к ситуации, чтобы вызвать у слушателя сильные эмоции.

Большая часть современной музыки скрывает в себе большую опасность, потому что она подвержена влиянию того, кто прекрасно с этим свойством музыки знаком: сатаной. Творец наделил его музыкальным талантом, и вначале Люцифер служил им Богу. «Прежде, когда наступало время для радостных и счастливых хвалебных песнопений во славу Бога и Его Возлюбленного Сына, он дирижировал всем небесным хором. Ему предназначалось запевать, а все воинство небесных ангелов присоединялось к нему, и отзвуки восхитительных мелодий во славу Бога и Его Сына наполняли небеса» (Уайт Э. История спасения. С. 25).

Но, к сожалению, сын зари восстал против Божьего правления и закона, и теперь весь его ум направлен на зло и несправедливость. Бывший дирижер небесного хора теперь старается через музыку соблазнить и отдалить от веры. «Сатана не против музыки, если можно ее сделать средством, с помощью которого прокладывается путь к сердцам молодых. Все, что может отвлечь разум от Бога и отнять время, предназначенное для святого служения, соответствует его намерению» (Уайт Э. Вести для молодежи. С. 295).

Музыка может приблизить нас к Богу или к врагу. Бог приглашает, сатана соблазняет. Бог хочет твоего спасения, сатана хочет погубить тебя. Сегодня ты можешь выбирать, какую музыку будешь слушать: ту, что развлекает тебя, или ту, что духовно возвышает. Выбор за тобой.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.