Цепи музыки

Чтения для подростков 11.05.2023

Ныне, когда уже слышите голос Его, не будьте строптивы (Евр. 3:15).

Те, кто утверждает, что музыка никак не влияет на их решения, даже не представляют, насколько то, что мы слушаем, отражается на нашем образе жизни. В наших коротких размышлениях не хватит места, чтобы говорить обо всех сторонах современной музыки, и потому я скажу только о влиянии на наше духовное состояние.

Музыка, которая нравится, которая завоевывает чувства и ум, это вовсе не то, что ты услышал один раз, запомнил, и на этом все. Что-то внутри нас просит слушать еще и еще раз ту же мелодию. Таким образом формируется зависимость. Если вместе с мелодией идут слова, которые делают музыку еще приятнее, то послание, которое заключено в них, влияет на нравственность и духовное состояние слушателя. Если это не христианская песня, то речь в ней пойдет о жизни, любви, сексе, деньгах. Песни рассказывают истории, и послания повторяются, ты начинаешь напевать эту песню.

Если говорить о рок-музыке, любителями которой являются миллионы людей, особенно молодых, то можно заметить, что большинство групп имеют своеобразные названия, ассоциирующиеся с бунтом, вызовом, мистикой и т. п. Они могут быть даже религиозными, а религией может быть и индуизм, и сатанизм. В качестве примера приведу некоторые названия: Black Sabbath («Черная суббота»), AC/DC — “AntiChrist/Death to Christ” («Антихрист»/«Смерть Христу»), Vox Dei («Голос бога»), Attaque77 («Атака 77»), Avenged Sevenfold («Отомщенный семикратно»), Disturbed («Встревоженные»), Big Thief («Большой вор»).

В альбомах этих групп нередко присутствуют песни, которые говорят о религиозных взглядах исполнителей. Вот несколько примеров: Heaven and Hell («Небо и ад», Black Sabbath), Highway to Hell («Шоссе в ад», AC/DC), El cielo puede esperar («Небо может подождать», Attaque77), Keep The Faith («Храни веру», Bon Jovi), Saint and Sinner («Святые и грешники», KISS).

Я пишу это и не могу не думать о миллионах подростков и молодых людей, которые оказались в цепях рок-музыки и заявляют, что никогда не оставят ее. Я прошу Бога, чтобы Святой Дух разбил цепи этого духовного наркотика, принимая который многие уходят от Иисуса Христа. Если ты тоже находишься в цепях врага Божьего, отдайся Богу и с верой проси Его вернуть тебе свободу. Слыша сегодня Его голос, не ожесточай свое сердце.

Я тоже однажды заявил, что никогда не перестану слушать рок-музыку. Сегодня я благодарю Бога за то, что Он освободил меня от зависимости, которая длилась десять лет.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.