Движение «1000 миссионеров» открыло свой филиал в Монголии

Международные новости 11.05.2023

В воскресенье, 2 апреля, в городе Улан-Батор, Монголия, была метель с сильным холодным ветром и внезапным понижением температуры до минус 15 градусов по Цельсию вместо теплой весенней погоды. Однако снежная буря не смогла охладить энтузиазм 16 миссионеров, которые подали заявки на участие в первой группе слушателей в монгольском филиале движения «1000 миссионеров» (1000M).

Миссия адвентистской Церкви в Монголии, возглавляемая президентом миссии Сук Хи Ханом, провела церемонию открытия на курорте Суут. Приглашенный спикер Чжэ Сон Чон, директор учебного центра «1000 миссионеров» на Филиппинах, выступил перед первой группой слушателей.

По словам региональных руководителей Церкви, запуск программы «1000 миссионеров» стал историческим моментом для миссии в Монголии. Около 20 лет назад в Монголии проводились периодические мероприятия для расширения миссии, но программы были приостановлены на долгое время из-за различных обстоятельств. При активной поддержке Чона и Хо Ен Чхве, директора Отдела молодежного служения Северного Азиатско-Тихоокеанского дивизиона адвентистской Церкви, было создано отделение в Монголии. Сейчас, по словам руководителей, миссионерская работа в Монголии вступила в новую эру.

В своем вступительном слове пастор Хан поделился своим опытом работы в составе первой группы слушателей  программы «1000 миссионеров» на Филиппинах. «Когда это движение началось на Филиппинах около 31 года назад. Это было слабое и, казалось бы, незначительное движение, которое должно было сделать что-то из ничего». Далее он напомнил: «Однако это движение, которое началось в бесплодной среде среди многочисленных проблем, подготовило около 14 000 миссионеров, принесло около 74 600 крещений в более чем 1500 местах собраний и 800 церквях».

Пастор Хан поблагодарил Бога за то, что он был частью этих исторических событий, и выразил надежду на будущее. «Я с верой смотрю вперед, что такие же удивительные результаты и великие благословения будут достигнуты в Монголии благодаря новому монгольскому филиалу», — сказал Хан.

Пастор Чон напомнил присутствующим, что движение «1000 миссионеров», которое служит каналом для получения Божьих благословений на каждом миссионерском поприще в глобальном масштабе, — это движение, которое ежегодно обучает и направляет 1000 обученных молодых людей и поддерживает этих миссионеров в том, чтобы они были активными глашатаями Евангелия в бесплодные районы мира». Он добавил: «Поздравляю с историческим открытием монгольского филиала, который выполнит величайшую задачу этого столетия на монгольской земле».

Пастор Абба, который курирует работу учебную программу «1000 миссионеров» в Монголии, сказал, что «нынешняя общая атмосфера монгольского общества быстро сменяется секуляризацией, материализмом и эгоизмом». Это очень тревожные обстоятельства, сказал он. «Я боюсь, что молодые люди потеряют свою невинность и легко поддадутся светскому влиянию», — сказал Абба. — В это кризисное время учебная программа «1000 миссионеров», которая направлена на то, чтобы превратить молодых людей в армию вестников Евангелия, делая их миссионерами, отправляя их в разные регионы, спасая души и организовывая церкви, является самым своевременным движением для Монголии. Мы просим вашего интереса, поддержки и молитв».

Планируется, что группа из 16 человек завершит шестинедельную программу обучения к 13 мая. После этого они будут отправлены парами в стратегически важные районы для насаждения церквей, определенные Монгольской миссией. Эти молодые миссионеры будут получать ежемесячную стипендию на покрытие расходов на проживание, поскольку они будут служить миссионерами в течение одного года.

Оригинальная версия этой статьи была опубликована на новостном сайте Северного Азиатско-Тихоокеанского дивизиона