Танец для Бога

Чтения для подростков 13.05.2023

Сам же Давид, облаченный в льняной эфод, в ликовании танцевал перед Богом (2 Цар. 6:14).

Пять девушек четырнадцати-пятнадцати лет пришли в мой кабинет с вопросом: «Капеллан, что плохого в танцах? Нам с детства говорили, что танцевать — это плохо, что не надо ходить на дискотеки, потому что там алкоголь и наркотики. Если мы не будем употреблять их, то нам все равно нельзя потанцевать с подругами?»

Я понимал, что, хотя эти девушки учились в адвентистской школе, они подвергались давлению общества, в котором танцы вполне приняты и одобряемы. Действительно, если не принимать в расчет религиозные принципы, то что плохого в танцах? Музыка, которая там звучит, секс, курение, алкоголь и наркотики — все это можно получить и не выходя на танцпол.

Более того, в Библии описывается, как танцевал Давид. Так почему адвентисты настаивают, чтобы молодежь не посещала танцевальные площадки? Библия против танцев?

Коротко об истории Давида. В тот момент весь народ Израиля, в том числе и царь Давид, устроили праздник, потому что ковчег Господень с Десятью заповедями вносили в столицу, в Иерусалим. С тех пор как израильский народ вышел из Египта, ковчег переносили с места на место, нигде не устанавливая окончательно. В тот момент Израиль полностью освободился от гнета филистимлян и других языческих народов. Под руководством Давида Израиль не терпел поражений, и, поклоняясь Богу и прославляя Его, все признавали, что победу давал Господь.

Шествие, возглавляемое священниками и царем, продвигалось с ковчегом, народ радовался, звучала религиозная музыка, и царь Давид танцевал под нее перед Богом.

Теперь задумайся: был ли похож танец Давида на современный танец? «При перемещении ковчега музыка и танцы в радостном прославлении Бога не имели ни малейшего сходства с легкомысленным развлечением — современными танцами. Первые служили воспоминанием о Боге и прославлением Его святого имени, вторые — это уловки сатаны, толкающего человека к забвению и бесчестью Бога» (Уайт Э. Патриархи и пророки. С. 707).

Твои друзья, родственники и окружение могут звать тебя в места, которые предлагают развлечения, но помни, что самое важное — это одобрение Иисуса.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.