Зависимость от скверны

Чтения для подростков 16.05.2023

А потому отрешитесь от всякой скверны, от последних остатков зла и с кротостью примите слово Божие, которое уже посеяно в сердцах ваших и может спасти ваши души
(Иак. 1:21).

В то утро все выглядело как обычно. Я вошел в класс, начал урок по библейской истории. В середине занятия пришла Анна. Споткнулась о парту, осмотрела всех и расхохоталась. Поскольку она была не в том состоянии, чтобы присутствовать на занятиях, я вывел ее за дверь и поинтересовался, что случилось. Она невнятно проговорила: «Могу рассказать вам, только не здесь, в вашем кабинете». Я проводил ее в мой кабинет, оставил там и вернулся в класс, чтобы продолжить занятие. Когда после урока я зашел в свой кабинет, Анна все еще была там. Девушка заснула, сидя на стуле, положив голову и руки на письменный стол. Я осторожно встряхнул ее и спросил, что произошло. Мне показалось, что она нездорова и надо позвать врача, но Анна попросила никому не звонить, особенно ее родителям.

«Вчера мы пошли погулять с двоюродной сестрой, — рассказала она, — и выпили. Когда вино закончилось, мы покурили марихуаны. Потом мы танцевали с какими-то незнакомыми ребятами, и я чувствовала себя счастливой. Потом ничего не помню». Анна помолчала и добавила: «Теперь я чувствую себя ужасно, у меня похмелье, меня тошнит, болит голова. Не знаю, как я добралась до школы». На этих словах Анна разрыдалась.

Мне было больно видеть эту девушку, которая хотела «просто развлечься». Выглядела она жалко, и особенно грустно было то, что она даже не помнила, чем кончилась та ночь.

Разве это развлечение? Разве это веселое и приятное времяпрепровождение? Ночной клуб — подходящее место, чтобы найти там то, что вызывает зависимость. Как в супермаркете, там есть все, на любой вкус. Есть то, что вызывает эйфорию или приступ радости, то, от чего кажется, что ты плаваешь или летаешь, — самые разные ощущения. Очень быстро действие наркотика заканчивается, все приятные ощущения и радость исчезают, а в теле остаются токсины, которые вызывают депрессию и бессилие. Организм вынужден затратить настолько много энергии, чтобы восстановиться, что просто истощается. Как сильно надо не любить себя, чтобы употреблять наркотики!

Бог никогда не планировал таких развлечений для молодежи, которые разрушают тело и разум, разрушают духовное состояние. Это ловушка врага. Апостол Иаков призывает нас во имя Иисуса Христа отрешиться от всякой скверны, то есть не прикасаться к мусору этой жизни, не зависеть от него. Живи так, чтобы Бог радовался за тебя, видя, что ты свободен от зависимостей, здоров и счастлив.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.