Куда не входят ангелы

Чтения для подростков 17.05.2023

Ангел Господень на страже вокруг тех, кто Бога чтит, — спасает он их (Пс. 33:8).

Как-то в понедельник я обедал в одиночестве, потому что у Сильваны, моей супруги, были занятия по английскому языку. Я разогрел еду в микроволновке и начал есть. Чтобы время прошло быстрее, я включил телевизор — как раз в это время передавали новости. Среди многих невеселых сообщений одно особенно зацепило меня. Молодой человек девятнадцати лет в субботу вечером отправился потанцевать со своими друзьями. На танцах другой молодой человек нагрубил его девушке. Последовали взаимные оскорбления и угрозы, и, казалось, на этом все и закончится. Однако в шесть утра, когда молодежь начала расходиться по домам, на улице обидчик достал пистолет и застрелил на месте и того молодого человека, и его девушку.

Первое, что пришло мне на ум, когда я услышал об этом, — есть места, куда ангелы Божьи не входят. Необходимо помнить, что, пока мы находимся в этом греховном мире, мы не застрахованы от трагических событий, и это не означает, что ангелы перестали выполнять свои обязанности. Однако ангел Бога не может «ополчиться» вокруг христианина, который сознательно идет туда, где действуют ангелы сатаны.

Эллен Уайт с грустью описывает такую сцену: «Ангелы Божьи плачут и записывают в своих свитках слова и поступки так называемых христиан. Ангелы парят над домом, в котором собралась молодежь. Слышатся звуки музыки и песен. В доме собрались христиане, но что там можно услышать? Легкомысленные песенки, пригодные разве что для танцевального зала. Представьте себе, как чистые ангелы удаляются от этого греховного зрелища, забирая с собой свет, и тьма окутывает тех, кто собрался в этом доме. Лица ангелов печальны, они плачут» (Уайт Э. Голос в речи и пении. С. 312).

Опасно находиться там, где Бог и ангелы не смогут сопровождать тебя. С христианской точки зрения не везде можно рассчитывать на Божье благословение. Бог защищает Своих детей, в том числе при помощи ангелов, но и сами мы должны следить за тем, чтобы не оказаться там, где эта защита будет снята. Наши слова, наш образ жизни, наши дела и места, которые мы посещаем, — все должно быть приглашением, чтобы ангел Господень был с нами и защищал нас.

Отправляясь сегодня по своим делам, поблагодари Бога за Его любовь и защиту посредством ангелов.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.